28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Новые школы примут первоклашек области

1 сентября в Ленинградской области порог школы впервые переступят более 19 тысяч первоклассников. Многие из них станут первыми учениками в только что построенных современных учебных заведениях.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам подготовки к началу нового учебного года, рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

Новый учебный год в новой школе начнут ученики из Кудрово: для них возведена школа на 275 мест на ул. Австрийской, 6. Также 1 сентября в регионе откроются 13 школ, в которых прошла комплексная реновация. До конца года будет завершен капитальный ремонт еще в трех школах (Гатчинского, Подпорожского и Киришского районов).

Всего в общеобразовательных школах области за последние два года появилось более 10 тысяч новых мест, в детских садах – более 3 тысяч. Только за первую половину 2017 года в эксплуатацию введено шесть дошкольных учреждений на 1 085 детей. К 1 сентября для 880 дошколят Всеволожского района откроются двери еще 7 детских садов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Николай Емельянов также сообщил, что Ленинградская область подала заявку в Министерство образования РФ для реализации на своей территории пилотного проекта по участию регионального комитета по образованию в управлении образовательными учреждениями, находящимися в муниципальном ведении. «Мы определим функции и полномочия региональной и местной властей в части организации эффективного учебного процесса. Это будет способствовать развитию единого образовательного пространства региона», – подчеркнул заместитель председателя правительства.

С вводом новых школ и детских садов приятные сюрпризы для ребят и их родителей не закончатся. Ученики 1-4 классов общеобразовательных школ области вместе со всей страной начнут изучать шахматы, а старшеклассникам в программу вернут курс астрономии.

Региональное правительство продолжит развивать и систему дополнительного образования. Особое внимание сегодня уделяется научному и техническому творчеству детей. «В 2016 году в Ленинградской области был открыт первый детский технопарк при общеобразовательной школе в Кудрово. В этом году положительный опыт мы распространяем в других школах всех районов. Цель проекта – сделать современное техническое образование доступным для подрастающего поколения ленинградцев», – подчеркнул Николай Емельянов.

 


Мы в популярных социальных сетях