24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге развивается система АПК «Безопасный город»

Под руководством вице-губернатора Александра Говорунова в Смольном прошло заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники обсудили перспективы развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Единый центр, который начал свою работу 26 мая этого года, объединил различные информационные системы, позволяющие существенно снизить время принятия решений на ликвидацию происшествий и обеспечить своевременное реагирование подразделений оперативных служб. На заседании отмечалось, что разработанные алгоритмы действий представителей органов власти и силовых ведомств апробированы при проведении Кубка Конфедераций. Полученный опыт будет использован во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также в любых ситуациях, требующих общегородской координации и контроля.

Как сообщил председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара, сейчас проводится работа по созданию мобильного сегмента городской системы видеонаблюдения. В период пребывания в Петербурге мощей Николая Чудотворца впервые использовались мобильные комплекты, подключенные к городской системе видеонаблюдения. Учитывая успешный опыт, город намерен развивать технологию оперативного развертывания системы видеонаблюдения в местах, необорудованных линиями связи. Развитие получит и сегмент «Мобильный свидетель». Это специальное приложение, установленное на мобильный телефон (планшет), с помощью которого можно передавать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения. Работа «Мобильного свидетеля» в тестовом режиме уже получила поддержку силовых ведомств.

Кроме того, планируется создать приложение «Безопасный город» для граждан. Его использование сделает более доступными для граждан запросы на архивирование видеоматериалов. На основании заявления гражданина их выдача будет осуществляться компетентным органам.

На заседании были рассмотрены результаты работы Системы -112. С июня она находится в режиме постоянной эксплуатации, обеспечено ее информационное взаимодействие с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». В сутки в Центр обработки вызовов поступает до 8 тысяч звонков, а в периоды максимальных нагрузок – до 10 тысяч. За первые семь месяцев этого года по единому номеру «112» поступило более 1,5 миллионов вызовов. Сообщения о происшествиях незамедлительно направляются в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб города. Прием вызовов от иностранных граждан по единому номеру «112» в Петербурге обеспечен на английском, немецком, французском, испанском и японском языках.

Александр Говорунов подчеркнул, что АПК «Безопасный город» будет постоянно дополняться. В частности, уже принято решение по включению в систему данных по мониторингу воздуха на небольших высотах. «Аппаратно-программный комплекс – это новая культура управления вопросами безопасности. Информационные технологии минимизируют роль человеческого фактора, позволяют оперативно реагировать на происшествия», – сказал вице-губернатор.

На заседании Комиссии также обсудили ход обучения специалистов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Их подготовку проводит Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Ежегодно на его базе обучается более 10 тысяч слушателей, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях