20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Особенности монтажа и эксплуатации канализационных накопительных емкостей

Централизованная канализационная система – это преимущественно прерогатива мегаполисов и городов, а вот что касается частного сектора, районов удаленных от центральной системы канализации, дачных участков или, например, временных строительных объектов и т.д., тут все немного сложней. Ведь в данном случае обустройством канализации приходится заниматься самостоятельно и автономно.

Еще несколько лет назад в качестве канализационной системы на частных участках выступали обычные выгребные ямы. Это был выход из положения, но не совсем эстетичный, экологичный и комфортный. Сегодня же на смену выгребным ямам пришли новые технологии – накопительные емкости для канализации.

Такой септик является прекрасным вариантом и для домов с сезонным проживанием, и для постоянного жилья. Причем отметим, что данная технология может быть использована не только в качестве канализационной системы, но и как резервуар для хранения воды, часть системы водоснабжения и т.д.

Принцип работы накопительных канализационных емкостей

Накопительные емкости в целях экономии места на территории участка или же из-за эстетических соображений принято устанавливать под землей на определенной глубине.

Установку такой конструкции следует выполнять недалеко от дома, например, на расстоянии от 5 до 15 метров. Для подобной канализационной системы трубопроводная траса должна быть прямой. Иначе потребуется установка поворотных колодцев, что влечет за собой дополнительные расходы. Учтите и необходимость обеспечения свободного подъезда к накопителю. Это нужно для того, чтобы была возможность эффективно производить откачку.

По своей конструктивной особенности накопительная емкость это разного объема герметичный резервуар, произведенный из современного материала – армированного стеклопластика. Устройство представляет собой конструкцию однокамерного типа с двумя отверстиями для поступления в него воды и для ее откачки.

Принцип его работы очень прост. Он скапливает воду до определенного уровня, после чего следует вызывать ассенизаторскую машину для откачки канализационных отходов.

Как часто это будет производиться, зависит от объема накопителя и от назначения частного дома. Имеется ввиду, используется он для постоянного проживания или в качестве дачи с сезонным пребыванием.

Как правильно эксплуатировать накопительные канализационные емкости?

Особых правил эксплуатации данных объектов нет. У такого оборудования просто существует минимальный срок службы. И составляет он минимум 50 лет. При этом как будет эксплуатироваться накопитель, значения не имеет. Он может быть установлен и в северных регионах, и в местности с жарким климатом. Температурный режим не оказывает влияния на прочностные характеристики накопителя, причем вне зависимости от их критичности как в сторону повышения, так и понижения градусов. Самое главное – следить за тем, чтобы жидкость внутри емкости не замерзла.

Что касается обслуживания такого устройства, то здесь также нет четких правил. Просто нужно вовремя откачивать жидкость. Среди многочисленных преимуществ подобной канализационной системы, делающих ее востребованным и практичным решением для многих объектов, можно выделить:

  • стойкость к коррозии;
  • экологичность материала;
  • герметичность (это не дает возможность проникать стокам в грунт);
  • легкий вес конструкции;
  • прочный корпус, позволяющий выдерживать даже залповые выбросы стоков;
  • отсутствие трудоемких монтажных работ при установке;
  • возможность размещения в любом месте на придомовой территории;
  • доступная цена.

Чтобы узнать болле подробную информацию о товаре, а также продаже и доставке обращайтесь к менеджерам компании Стандартпарк.


Мы в популярных социальных сетях