25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Более 45 тысяч детей отдохнули в летних оздоровительных лагерях за первую смену

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов провел 28 июня заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга. В ходе заседания руководители всех ведомств, задействованных в организации детского отдыха, обсудили итоги первой смены и результаты проведенных проверок.

В работе комиссии участвовали председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, заместитель председателя Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, представители МЧС, правоохранительных органов и всех ведомств, участвующих в организации отдыха и обеспечении безопасности детей.

Как доложила начальник отдела отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Юлия Короткова, в первую летнюю смену 2017 года детей Санкт-Петербурга принимали 319 оздоровительных учреждений различных форм собственности, находящихся на территории города, области и других регионов России. В общей сложности организованным отдыхом было охвачено более 45 тысяч детей, сообщает пресс-служба правительства.

При обсуждении итогов первой смены Владимир Кириллов обратил внимание ответственных руководителей на необходимость обеспечения тесного взаимодействия между всеми ведомствами с целью оперативного обмена информацией по любым нештатным ситуациями и совместной работы над их устранением.

Наталия Башкетова в своем выступлении затронула вопрос проверок учреждений, которые в летний период оказывают услуги по организации детского отдыха без необходимых согласований. Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уже проверило 19 учреждений, заподозренных в такой деятельности. Работа двух их них - Летнего городского лагеря «Поколение NEXT» и лагеря с дневным пребыванием детей ООО «Академия Тренинга и Туризма» приостановлена в судебном порядке, руководители еще 5 лагерей прекратили опасную деятельность добровольно, в 6 случаях подозрения не подтвердились, а по остальным проводятся дополнительные проверки.

Свои проверки проводили также представители Комитета по образованию и подведомственных ему учреждений, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Управления социального питания, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге. Все основные нарекания ведомств были устранены еще до начала летней оздоровительной кампании.

Жанна Воробьева напомнила всем участникам совещания о необходимости усиления разъяснительной работы среди родителей, которые собираются отправлять детей в лагеря. Комитет по образованию настоятельно рекомендует при выборе лагеря обязательно сверяться с реестрами, в которые попадают только прошедшие необходимые проверки организации. Только так можно быть уверенным в том, что для безопасности детей предприняты все необходимые меры – от обеспечения качественного питания до обработки территории лагеря средствами против клещей.

Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, Владимир Кириллов подчеркнул, что организация детского оздоровительного отдыха является одним из приоритетных направлений работы Правительства Санкт-Петербурга – в 2017 году по сравнению с прошлым годом финансирование отрасли было увеличено более чем на 300 млн руб. Как отметил вице-губернатор, это не только дает возможности для увеличения охвата оздоровительным отдыхом, но и накладывает на всех организаторов дополнительные обязательства по обеспечению качества услуг и безопасности юных петербуржцев.


Мы в популярных социальных сетях