25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» город благоустроит 578 объектов

13 июня в режиме видеоконференции состоялось всероссийское совещание под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса по вопросам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В совещании приняли участие вице-губернатор Николай Бондаренко, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин, заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев, заместитель председателя жилищного комитета Алексей Бородуля, генеральный директор фонда капитального ремонта Денис Шабуров, сообщает пресс-служба правительства.

В рамках совещания подводились предварительные итоги работы каждого региона. В Санкт-Петербурге в рамках программы комплексного благоустройства ежегодно реализуется несколько тысяч проектов силами разных ведомств. В этом году самые значимые для горожан адреса и объекты были выделены в отдельную программу Минстроя России «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, в 2017 году из нескольких тысяч адресов 578 объектов благоустраиваются по правилам проекта «Формирование комфортной городской среды». Из 578 объектов на 563 благоустройство проводится под контролем районных администраций и муниципальных образований, строительство и реконструкцию еще 7 объектов наружного освещения курирует Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, за переустройство 7 объектов зеленых насаждений несет ответственность Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и еще один проект выделен из адресной программы, подконтрольной Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Все проекты должны быть доступны для маломобильных групп населения.

Согласно адресной программе, размещенной на сайте Правительства Санкт-Петербурга, наибольшее количество адресов (64), заявленных для реализации в рамках проекта, запланированы в администрации Кировского района и муниципальных образований Кировского района. Так, до конца 2017 года МО «Ульянка» реконструирует 10 детских площадок, МО «Княжево» и МО «Автово» построят зоны отдыха на 34 объектах, МО «Нарвский округ» и МО «Московские ворота» проведут комплексное благоустройство по 3 адресам, МО «Дачное» обустроит объекты еще на 10 адресах. В Василеостровском районе планируется благоустроить 60 адресов, в Красносельском и Фрунзенском районах - по 36 объектов, в Центральном и Выборгском - по 34 объекта, в Московском и Приморском - по 32 объекта, в Курортном - 26 объектов, в Калининском - 25, в Красногвардейском - 23, в Адмиралтейском - 21, в Петроградском -18, в Пушкинском и Колпинском - по 10 адресов, в Петродворцовом - 7, в Кронштадтском - 5, в Невском районе благоустройство будет организовано по 4 адресам. Исполнение данной программы находится на контроле у Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, куратором программы назначен вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Кроме того, в настоящее время Правительство Санкт-Петербурга разрабатывает программу комплексного благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2020 годы. Все предложения граждане могут отправить в электронную приемную Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, где обращения поступают на регистрацию в Управление по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и могут быть направлены в соответствующие государственные органы и организации, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. При направлении обращения ему присваивается идентификационный номер, который позволяет контролировать ход рассмотрения обращения. Также обращения можно отправлять на портал «Наш Санкт-Петербург», либо напрямую в администрацию района проживания.


Мы в популярных социальных сетях