28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Дети из Словакии рисуют Санкт-Петербург

В Государственной Академической капелле открылась выставка рисунков детей из Словакии. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Генеральный консул Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Августин Чисар.

Выставка в капелле – завершающий этап конкурса «Петербург глазами детей», который проводился в Словакии по инициативе Августина Чисара.

«В том, что дети с самого раннего возраста начинают узнавать культуру других стран – залог нашей дальнейшей дружбы и взаимопонимания», - подчеркнул Георгий Полтавченко.  

Всего на конкурс поступило более 800 работ. Дети рисовали их, будучи знакомыми с городом на Неве только заочно. Для выставки известные словацкие художники выбрали 60 картин. Трое победителей, которых определит жюри, получат возможность своими глазами увидеть достопримечательности Северной столицы и станут гостями городского праздника «Алые паруса».

Губернатор сообщил, что, судя по успеху, с которым проходит конкурс, он станет традиционным. «Уверен, что в следующий раз к нему присоединятся и дети из других стран, с которыми Петербург поддерживает братские отношения», – сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор поблагодарил Августина Чисара за идею проведения конкурса и пожелал всем его участникам дальнейших творческих успехов. 

Победители конкурса будут объявлены через неделю, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях