19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область приняла «Курс на семью»

Более 200 специалистов из 38 регионов России обменялись опытом реализации наиболее успешных практик на Межрегиональной конференции по вопросам профилактики социального сиротства, сохранения и восстановления семейного окружения «Курс на семью».

На выездной площадке конференции в  комплексном центре реабилитации и социального обслуживания населения «Надежда» в Сосновом Бору был представлен опыт работы Тихвинского муниципального района по профилактике социального сиротства, состоялась презентация клуба «Семейный очаг» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» Сланцевского района.  Опытом работы в решении проблем семейного неблагополучия и работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, поделились представители Омской и Тульской областей, об опыте работы по сопровождению семей с детьми-инвалидами рассказали специалисты из Астраханской области.

На пленарном заседании конференции особое внимание было уделено вопросу  объединения усилий государства и бизнеса, а также участия негосударственных организаций в профилактике социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов отметил особую значимость межрегионального и межведомственного сотрудничества и взаимодействия в вопросах профилактики социального сиротства: «Очень важно, чтобы наши дети воспитывались в семье, и именно такие встречи позволяют обменяться лучшими практиками по сохранению и восстановлению семейного окружения детей, нуждающихся в этом. Администрация Ленинградской области будет продолжать эту работу во взаимодействии с коллегами из других регионов, а также с фондами и общественными организациями».

Межрегиональная конференция по вопросам профилактики социального сиротства, сохранения и восстановления семейного окружения была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с правительством Ленинградской области и правительством Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях