Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/society/4467.html

В Петербурге устанавливают первый инновационный остановочный павильон

На Невском проспекте, около универмага «Гостиный Двор», Администрацией Санкт-Петербурга совместно с инвестором ООО «Городские инновации» ведутся работы по оборудованию первой в городе инновационной «умной остановки». Проект был впервые представлен в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport 2016 в мае текущего года.

Основным отличием инновационного павильона от имеющихся в городе традиционных остановок является наличие встроенного современного функционала. Так, для обеспечения безопасности пассажиров павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр. Встроенное табло покажет прогнозное время ожидания транспорта. «Умная остановка» имеет точку доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных. Для подзарядки мобильных гаждетов в павильоне оборудованы USB-розетки. В вечернее и ночное время будет включаться встроенное светодиодное освещение. Площадь остановки сможет вместить больше ожидающих транспорта пассажиров.

Кроме того, в павильоне внедрена новая система визуализации транспортной информации: схемы маршрутов, проходящих через данную остановку, расписание движения транспорта, информация о стоимости проезда и проездных билетах размещена на стене конструкции на уровне глаз, что облегчает восприятие информации.

Для удобства пассажиров в павильоне установлена деревянная скамья длиной 4 метра, на которой будет не холодно сидеть в холодное время года, а летом она не будет сильно нагреваться.

Все затраты по строительству и установке павильона осуществляет инвестор ООО «Городские инновации», без привлечения бюджета Петербурга.

На сегодня в рамках пилотного проекта в городе установлен только один инновационный павильон. В течение трёх месяцев специалисты Комитета по транспорту, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и ООО «Городские инновации» будут следить за эксплуатацией павильона, а также собирать мнения петербуржцев о данном нововведении. Если опыт будет признан успешным, то инвестор готов установить в Санкт-Петербурге ещё 50 подобных инновационных остановок к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в июне 2018г. Причём остановки могут быть дополнены и другими полезными и удобными функциями, например, терминалами по продаже билетов на общественный транспорт.

«Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Сегодня мы выходим на качественные управленческие решения, цель которых повышение качества жизни людей и улучшение городской среды. В ближайшее десятилетие нам предстоит пройти путь от умного транспорта к умному городу», - отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Инновационный остановочный павильон на Невском проспекте будет открыт в ближайшие дни, после наладки всех встроенных инновационных систем, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях