19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Красносельский район вновь стал местом складирования опасных отходов

Специалистами Комитета по природопользованию совместно с ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке специального подразделения Росгвардии вновь остановлена деятельность на несанкционированной свалке между Юго-Западными очистными сооружениями и Волхонским шоссе.

В ходе мероприятий удалось задержать бульдозер и два большегрузных автомобиля. Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» отобрали материал для анализа и определения класса опасности отходов, находящихся на свалке. Далее будет определен ущерб от размещения на этом участке несанкционированной свалки. Инспекторы комитета возбудили административные дела. Правоохранительные органы ведут свое работу.

25 июля 2016 года на этой территории уже проходила операция по пресечению незаконной деятельности по приему отходов. По результатам анализа тогда был установлен класс опасности отходов – 3 и 4 . Это опасные отходы: лом асфальта, линолеум, емкости с клеями  и другие строительные отходы. По факту деятельности было возбуждено уголовное дело. В ходе мероприятий были задержаны и изъяты 3 грузовых автомобиля и бульдозер, которые до сегодняшнего дня не возвращены владельцам.

Напомним, по поручению губернатора Г.С. Полтавченко в комитете по природопользованию совместно с коллегами из силовых структур создана рабочая группа, деятельность которой направлена на борьбу с незаконным размещением отходов в Санкт-Петербурге.

За последние месяцы была пресечена аналогичная деятельность на территории Пушкинского, Приморского, Московского и Красносельского районов. Возбуждены 5 уголовных дел по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Специалисты Комитета по природопользованию подчеркивают, что отходы необходимо доставлять на лицензированные объекты, внесенные в Государственный реестр размещения отходов и никуда больше, сообщает пресс-служба комитета.


Мы в популярных социальных сетях