19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

На новый кардиоцентр в Самаре напустили ФАС

Намеченное на 18-е сентября торжественное открытие в Самаре нового медучреждения – Кардиохирургического центра не состоится. Новый центр площадью 25 тыс. кв. м., с 8-ю операционными и просторными палатам для больных, практически, заморожен на неопределенный срок.

А произошло это в результате интриг между коммерческими структурами и их влиятельными покровителями.

Четыре года назад Сергей Шатило, возглавляющий фирму «Современные медицинские технологии» (СМТ), и главврач кардиодиспансера Сергей Хохлунов предложили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину возвести новый кардиоцентр и оснастить его самым современным оборудованием. Идея была поддержана, ведь старый кардиодиспансер в областном центре работал на устаревшем оборудовании и не мог оказывать квалифицированную помощь кардиобольным.

С открытием нового центра проблема могла быть решена, и жителям области не пришлось бы ездить в соседние регионы за квалифицированной помощью.

Новые корпуса кардиоцентра полностью построены, но когда пришло время оснастить их оборудованием, начались проблемы и у медучреждения появились противники. На ООО «СМТ» в лице Сергея Шатило и его зама Алексея Санкеева было заведено уголовное дело, второе по счету, которое и стало причиной срыва сдачи объекта.

Как стало известно, уголовное преследование было открыто с подачи бывшего главврача дорожной клинической больницы, а ныне владельца ООО «ЦЭХ-ЗДОРОВЬЕ» Алексея Рогачева. Он со своей супругой открыл несколько фирм-однодневок и пытается заполучить выгодные контракты на поставки медоборудования. Однако все эти конторы «Рога и копыта» не внушают доверия ни руководству медучреждений, ни серьезным компаниям-поставщикам. Обида и зависть заставили Рогачева с помощью влиятельных покровителей в силовых структурах помешать своим более удачливым конкурентам.

Год назад в отношении Шатило уже возбуждалось уголовное дело, однако, оно, с большим скандалом, развалилось из-за отсутствия состава преступления. Главу СМТ обвиняли в неуплате налогов, но позже выяснилось, что срок уплаты еще не наступил, а налоги уплачены заблаговременно.

В этот раз следствие также не нашло ничего предосудительного в действиях Шатило, поэтому было решено натравить на ООО «СМТ» и его руководство ФАС.

Очевидно, что Рогачеву и его покровителям выгодно подставить губернатора Меркушкина и Шатило в ситуации с замороженным строительством кардиоцентра, как раз незадолго до выборов. А страдают самарские кардиобольные, которые  вынуждены ехать на операции сердца в Москву, Новосибирск или Пензу.


Мы в популярных социальных сетях