29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Петергофе состоялся праздник фонтанов

21 мая в ГМЗ «Петергоф» состоялся ежегодный Весенний праздник фонтанов.

В символической церемонии запуска фонтанов в Нижнем парке приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

Праздник был посвящен 70-летию первого послевоенного пуска фонтанов. Перед петербуржцами и гостями города выступили оркестр «Виват, Россия!», артисты ансамбля «Эдельвейс», солисты ансамбля бального танца «Жемчужина», солисты оперной труппы Мариинского театра и петербургские эстрадные певцы.

Губернатор Георгий Полтавченко особо отметил, что ровно 70 лет назад, летом 1946 года, в Петергофе вновь заработали фонтаны. «Для выживших в блокаду и вернувшихся из эвакуации ленинградцев это был знак, что наша страна выстояла и возрождается. Каждый год мы наблюдаем эту праздничную церемонию, и каждый раз сердце замирает, когда под звуки гимна великому городу среди этих прекраснейших дворцов, парков и золотых статуй поднимаются водные струи», - сказал губернатор.

Директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая поблагодарила губернатора и правительство города за большую работу, которая была проделана в последнее время по развитию инфраструктуры Петергофа. В частности, были созданы новые парковки для автомобилей, сообщает пресс-служба губернатора.

В этом году в Верхнем парке после реставрации был снова открыт фонтан «Нептун». Это была его первая масштабная реставрация с момента установки в Петергофе.


Мы в популярных социальных сетях