29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В программе празднования Дня города - более 150 мероприятий

Городское правительство на заседании утвердило план подготовки и проведения в северной столице праздничных мероприятий, посвященных Дню города - Дню основания Санкт-Петербурга.

Календарь праздничных событий в честь 313-й годовщины Петербурга насчитывает 159 мероприятий. Старт торжествам в полдень 24 мая даст выступление на Дворцовой площади сводного детско-юношеского хора в сопровождении симфонического оркестра. 2300 юных петербуржцев исполнят песни из репертуара известных композиторов.

Официальные праздничные мероприятия пройдут 27 мая. По традиции в 10 часов состоится возложение цветов и венков к Медному всаднику. Впервые церемония будет транслироваться в прямом эфире. В Смольном в этот день будут чествовать лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, науки, высшего и среднего профессионального образования. В 21 час на Дворцовой площади начнется концерт с участием звезд оперы. Впервые состоится публичное общедоступное выступление Анны Нетребко.

В рамках празднования петербургские театры представят зрителям несколько ярких премьер, музеи откроют новые выставки. В Мариинском театре пройдет фестиваль «Звезды белых ночей». На Стрелке Васильевского острова будет Бал национальностей. Кроме того, петербуржцы и гости города смогут стать свидетелями пробега роллеров и велопарада, сообщает пресс-служба правительства.

«Программа насыщенная. Мы должны достойно отметить день рождения города», – подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях