29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

К Новому году и Рождеству город подготовит более трехсот праздничных мероприятий

На заседании городского правительства утверждена программа проведения новогодних и рождественских праздников.

«В Петербурге остается ряд ограничительных мер при проведении массовых мероприятий. Это касается и праздников. Но в отличие от прошлого года нами накоплен большой опыт их проведения с соблюдением необходимых стандартов безопасности. У всех петербуржцев – и детей и взрослых – должен быть праздник и новогоднее настроение», - сказал губернатор Александр Беглов

К 20 декабря в городе будет установлено более 3800 единиц праздничного оформления. «Главная новогодняя ёлка на Дворцовой площади в этом году будет живой. Это пожелание большинства жителей», - отметил губернатор.

С 18 декабря по 9 января будет проходить традиционная Рождественская ярмарка на Манежной площади.

Подготовлены новые проекты. На Конюшенной площади откроется большой каток, где можно будет не только покататься, но и посмотреть представления Детского ледового театра. Ещё один новый каток площадью четыре тысячи квадратных метров будет открыт на Елагином острове.

Для всех школьников младших классов, а это 246 тысяч ребят, готовится уникальный телевизионный спектакль. В этом году ребята смогут увидеть ледовое представление «Снегурочка» в формате современных телевизионных технологий с интеграцией ледового шоу.

В спектакле примут участие артисты детского Ледового театра. Главные роли исполнят олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, чемпионы мира Алексей Тихонов и Мария Петрова. Озвучит телеспектакль олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Ледовый спектакль можно будет посмотреть, сканировав QR-код, расположенный на подарочном наборе. Посмотреть его можно будет также на телеканале «Санкт‑Петербург» в праздничные дни.

В качестве новогоднего подарка ребята получат набор для творчества по мотивам представления «Снегурочка». 

В музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте состоится фестиваль «Морская зимняя сказка». Зрителей будут ждать арт-инсталяции, фотозоны, уличные спектакли с акробатами и жонглерами, новогодняя ель с уникальными украшениями и горка для катаний.

Всего в общегородской праздничный план вошло более 300 событий, в том числе свыше двухсот – подготовлены районами Санкт‑Петербурга.

Традиционно в районах пройдут тематические мастер-классы по созданию рождественских открыток и новогодних игрушек, новогодние представления для детей из многодетных и малообеспеченных семей, развлекательные программы, квесты, выставки и многое другое.

Губернатор дал поручение усилить работу по подготовке к праздникам в отдаленных районах, новостройках. «Надо, чтобы там тоже чувствовался праздник. Территории массовой жилой застройки, дворы должны быть украшены. Если человек не может выехать в центр города, нужно, чтобы праздник был у него во дворе, в его ЖК», - сказал Александр Беглов.

Губернатор обратился к жителям города с призывом вакцинироваться. «Новый год – это добрый, душевный семейный праздник, который особенно ждут дети. Мы долго к нему готовимся. Чтобы его хорошо встретить, нужно, чтобы как можно больше жителей были привитыми. Обращаюсь ко всем, кто еще не сделал прививку. От всех нас зависит, как мы встретим Новый год. Чем больше будет привитых, тем более безопасно будет в городе. Защитите свое здоровье и здоровье своих близких», - сказал Александр Беглов.


Мы в популярных социальных сетях