19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Как социальные инновации помогают человеку в лечении, образовании, поиске работы

robotСоциальную сферу принято считать консервативной, закостенелой и трудно поддающейся развитию. Мы привыкли слышать жалобы на очереди в регистрации поликлиник, на невозможность быстро оформить нужные документы, на неэффективные методы преподавания в школах. Но как решить возникающие проблемы так, чтобы в современном городе людям было удобно и приятно жить, развиваться, заводить семьи?

Корреспондент «НИА» в рамках IV Форума социальных инноваций регионов побывал на социальных объектах Москвы – в медучреждениях, школе, центре занятости и др. – и посмотрел, как в них все устроено, как в тесном взаимодействии работают сферы образования, здравоохранения, соцподдержки. Разумеется, ряд инноваций уже внедрены и работают и в регионах, однако есть и интересные решения, которые в будущем можно применить не только в столице России.

Учебно-тренировочное общежитие «Центр сопровождаемого проживания» «Гурьевский»» - фактически обычный дом. В 10 полноценных квартирах с необходимой бытовой техникой (каждая рассчитана на 6 человек) ребятам с ментальными особенностями из интернатов педагоги помогают  готовиться к получению личного жилья и к самостоятельной жизни.

kvartira2

В гости журналистов пригласили девушки из квартиры №1, визит заранее отметили на специальной коммуникационный доске с планированием дел. Войти в квартиру просто так нельзя, обязательно нужно позвонить в дверь и дождаться от хозяек разрешения.  Маша, угощающая гостей впервые приготовленной шарлоткой, раньше жила в другой квартире. Но педагоги отмечают, что очень важно выводить детей из зоны комфорта, поэтому ребят по их желанию «перетасовали».

«Задача не просто выпустить ребенка в жизнь, а сделать так, чтобы это было не стрессом, научить банальным вещам: что за электричество нужно платить, что если у тебя есть деньги, ты не можешь их потратить на кофточку, а нужно купить продукты, на что-то отложить. Это как раз тот момент, который быстро не развивается», - делится директор учебно-тренировочного общежития Ирина Шпитальская.

Так как многие из студентов имеют определенные особенности, при общении с ребятами используются современные инструменты: иконки, пиктограммы, доски для планирования. У ребят в общежитии есть даже свой коммуникативный тренажер «ЭМО», который разработали студенты-программисты, - им могут пользоваться даже ребята, не владеющие речью.

Школа №1547 – большая даже по московским меркам. В ней около 5 700 учеников и 600 работников, которые располагаются в 14 зданиях.

Как сообщил директор школы Андрей Баринов, объединение усилий школ района началось еще в 2018 году: «Мы также хотим построить модель ступеней, где будут корпуса для старшеклассников, основной школы и младших классов. Этот процесс непростой, на него уйдет еще 2-3 года. Это позволит и ресурсы правильно распределять, и создать условия для учеников каждой возрастной группы».

shkolaЧтобы ученики начали получать представления о профессиях и готовиться к осознанному выбору карьеры, в школе работают специально оборудованные классы: IT-полигон, классы лабораторий Курчатовского института, класс-центр по атомной энергии,  классы с современными лабораториями. Школа сотрудничает с ведущими вузами страны: МГУ, Бауманкой, Институтом биоорганической химии РАН и пр.

Примечательно, что профильное образование – углубленное изучение предметов начинается с 7 класса - встроено в учебную программу, хотя есть и дополнительные занятия. Отдельно заслуживает внимания тот факт, что на многих уроках нет традиционных лекций, ребята занимаются практикой – индивидуально или в группах работают над проектами. Так, в химико-биологическом классе можно изучать любые микропрепараты не только на обычном микроскопе, но и с помощью небольших цифровых камер. А начиная с 9 класса, школьники на современном оборудовании создают интерактивные мультимедийные пособия для младшелкассников, например, по «Окружающему миру», которые дети потом будут просматривать в очках виртуальной реальности.

Центр «Моя карьера» стал итогом реорганизации службы занятости, учреждение работает с категориями с особыми потребностями. Как рассказывает директор центра Ирина Швец, здесь помогают в трудоустройстве молодежи от 14 до 35 лет, женщинам с детьми, старшему поколению, людям с инвалидностью и малоимущим семьям.kariera2

Обстановка в центре очень уютная, так что комфорту клиентов способствует не только внимание и забота персонала. Каждый прием начинается сбеседы с карьерным консультантом. В первую очередь выясняется запрос клиента, ему помогают сориентироваться на рынке труда, выявить свои слабые и сильные стороны, составить резюме и подготовить к собеседованию. Одна из самых востребованных услуг – работа с психологами, так как часто люди находятся в таком стрессовом состоянии, которое просто не позволяет им пройти собеседование. Если у соискателя недостаточно компетенций, для него организуют прокачку не только профессиональных, но и личностных – что важнее для работодателя – качеств. Есть занятия и для конфликтных соискателей, тренинги проходят в форме игры и дают людям возможность проработать свои эмоции.

В первом флагманском офисе «Мои документы» в Москве -  сейчас их работает 6, плюс Дворец госуслуг, а также 133 районных офиса – специалисты оказывают горожанам 280 услуг.  Сотрудники «Моих документов» работают по стандарту, который был предложен самими посетителями, и самое главное правило традиционно – клиент всегда на первом месте.

Здесь, как и в каждом офисе-флагмане, «трудятся» роботы-диагносты. Они измеряют давление, сатурацию и уровень глюкозы, а в момент обследования дают советы о том, как вести здоровый образ жизни. Более серьезное обследование можно пройти на диагностическом центре, его результаты распечатываются или отправляются на электронную почту, это уже как 
moi dok
захочет посетитель.  После можно посетить врача – тоже прямо в офисе! -  и получить консультацию.

Телемедицинский центр был создан в марте 2020 года для представления дистанционных консультаций пациентам с короновирусом, проходящим лечение на дому, и основная направленность работы центра осталась прежней. Всего специалисты центра провели уже более 1,5 млн консультаций.Одна из самых популярных услуг – запись через инфомат в проект «Спортивные выходные», это бесплатные занятия в парках с профессиональным тренером. Недавно появилась услуга регистрации брака в неторжественной обстановке,  для памятных снимков работает фотозона. А в криптобиокабинах можно оформить 10-летний биометрический загранпаспорт без сотрудников МВД.

На телефонах работают врачи общей практики и терапевты, консультации идут каждый день в круглосуточном режиме. Для работы используется телемедицинская система – специально созданное мобильное приложение. Если у нуждающегося в помощи нет возможности подключиться к видеосвязи, то с ним ему проведут аудиоконсультацию. В среднем один звонок длится 10-12 минут, перед глазами врача всегда находится электронная медкарта пациента. Все доктора сидят в индивидуальных кабинках, и при разговоре друг другу не мешают – каждый работает за экранами и в гарнитуре.telecentr3

В общей сложности в центре задействовано около 200 врачей (на одной смене – 30 медиков), плюс работают бригады дежурных врачей, а также  30 операторов, которые помогают медикам и пациентам с технической точки зрения. У врачей это единственное место работы, поэтому, отработав смену в центре, они идут домой отдыхать и не думают о том, как завтра с утра будут принимать  пациентов в поликлинике.

2-й филиал городской поликлиники №68 совсем недавно открылся после капитального ремонта, как и ряд других медучреждений. Перед сдачей зданий в ремонт опрашивали пациентов и персонал, поэтому мебель, цветовая гамма, размеры дверных проемов и лифтов и т.д. подобраны уже после получения обратной связи.

«Это не только здание и оборудование, но совершенно иная философия, направленная на пациента. Людей встречают администраторы - сотрудники МФЦ - помогают на стойке информации и при распределении потока пациентов. Мы все вместе взаимодействуем, чтобы сделать социальную сферу лучше и удобнее для жителей», - поясняет главврач поликлиники Наталья Кузнецова

poliklinika1В поликлинике работают врачи наиболее востребованных специальностей, из оборудования есть все необходимое. Особенность новых поликлиник – очень четкое зонирование помещений и создание максимально короткого маршрута для пациента. Например, если человеку нужно просто сдать кровь, анализ берут сразу на 1 этаже, а в открытом в здании кафе можно подобрать блюда под любые предпочтения и диету, подкрепиться сладостями после сдачи крови на анализ.

Как отмечают работники поликлиники, существенно облегчила работу московская система ЕМИАС, в которой хранятся электронные медкарты пациентов. С ней синхронизированы различные врачебные сервисы, например, помогающие в постановке предварительного диагноза или позволяющие пациенту до приема вносить в специальный чат-бот на телефоне жалобы на здоровье. Также электронная медкарта позволяет практиковать проактивный подход – в случае рисков для здоровья человека вызывают записывают на прием, а не ждут, когда он придет сам.

Главное, по мнению руководства медучреждения, — изменить подход к оказанию медпомощи и к пациенту, которому любой сотрудник должен и хочет помочь по всем вопросам. Поликлиника должна стать чем-то большим, чем местом оказания медпомощи, в идеале - это центр управления здоровьем пациентов, который позволяет формировать систему приверженности сохранения здоровья.

Для тех, кто редко ходит в поликлиники, работают павильоны «Здоровая Москва». Павильоны – сейчас их в Москве 45 штук – они впервые появились в столице 2 года назад. Они расположены в парках и скверах, недалеко от метро, чтобы любой москвич мог проверить свое здоровье всего за час, например, по пути на работу или во время прогулки.pav zdorovja

«В любое удобное время можно в комфортных условиях проверить свое здоровье, чтобы выявить риски и обнаружить заболевание на первых стадиях», - рассказывает заведующий  терапевтическим отделением городской поликлиники №62 Андрей Рождественский. При этом, как отмечает врач, программа обследований в павильоне шире, чем  при диспансеризации, плюс во время пандемии добавились кабинеты вакцинации.  Кстати, привившимся от коронавируса пенсионерам выдают  подарки – наборы с электронным тонометров, средствами по уходу и гигиене, витаминами.

Прийти в «Здоровую Москву» может любой горожанин с московским полисом ОМС и пройти бесплатное обследование на заболевания ЖКТ, легких, сердца, щитовидной железы,  злокачественной опухоли, для женщин работают смотровой кабинет и УЗИ молочных желез. Если человек переболел COVID-19, ему назначаются дополнительные обследования — биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки и пр.

Здесь же, рядом с павильоном, в парке «Ходынское поле», проходят групповые мероприятия проекта «Московское долголетие». Если вдруг плохая погода, ничего страшного – гимнастикой или зумбой можно заниматься и под навесом. Говорят, у пожилых москвичей проект пользуется популярностью – многие не хотят сидеть дома, а желают проводить отдых активно, особенно если позволяет здоровье, и знакомиться с новыми людьми. Занятия абсолютно бесплатны. Всего же пенсионерам доступно около 30 направлений, досуговых и спортивных, прийти на них можно только при наличии QR-кода.

dolgoletie2«Всего не перечислишь, столько возможностей, было бы желание! Театральная студия, языки, скандинавская ходьба - времени на все не хватает. Сначала ходили на многое, а потом стали выбирать, что ближе. А иначе придется по ночам заниматься, чтобы все успевать!», - делится впечатлениями  Наталья Ивановна. Только жалуется – на занятиях не хватает представителей сильного пола.

В Центр амбулаторной онкологической помощи пациенты попадают по направлению из поликлиник, потом их распределяют по отделениям  — на лучевую терапию, химеотерапию, хирургию. В Центре делается все для того, чтобы пациент как можно быстрее начал лечение и проходил все необходимые процедуры в одном месте.  Нагрузка на учреждение и востребованность помощи высокая, так как число людей, прикрепленных центру, равно населению среднего российского города. За полгода после открытия в Центре проверили 48 тысяч консультаций, 5 тыс. человек прошло лечение в круглосуточном стационаре и 14,5 тысяч – в дневном.

В отделении лучевой терапии работает самый большой комплекс в России – два симулятора, которые помогают подготовить пациентов к лечению, и 8 линейных ускорителей. При определенных условиях человек может быть излечен за один сеанс терапии даже с несколькими метастазами в одном органе.  Сюда поступают онкобольные не только из Москвы, но и из регионов, однако перечень услуг для приезжих пока ограничен.onko3

Пациенты говорят: самое главное в этой больнице - заботливый персонал. Ведь можно построить новые стены и закупить самую современную технику, но решающее значение имеют грамотные и человечные специалисты.

Кстати, о кадрах. Допуск к врачебной практике в московских больницах будущие врачи получают в недавно открытом Кадровом центре департамента здравоохранения Москвы. Ординаторам нужно пройти три этапа испытаний, чтобы приступит к работе – тестирование, оценку практических навыков и решение ситуационных задач.

Всего в центре 31 учебная станция, в которой разыгрываются разные клинические сценарии – опрос «мамы» в педиатрическом кабинете, сердечно-легочная реанимация, ультразвуковая диагностика и пр. Конечно, ординатор проходит не все, в зависимости от специальности ему предложат не более 7 станций. Оборудование либо симулирует настоящее, либо является таковым, но особое впечатление производят так называемые «фантомы» - силиконовые модели пациентов, некоторые из которых до пугающего реалистичны. Например, фантом пожилой женщины такого же веса, как и среднестатистическая бабушка, покрытие на ощупь напоминает человеческую кожу, на нем видны все морщинки и вены.  Это нужно для того, чтобы будущие врачи привыкали работать с живыми пациентами.  «Преимущество симуляционного обучения — это возможность отрабатывать действия, не нанося вреда пациенту, а также привыкать к летальному исходу», - подчеркивает начальник отдела технического сопровождения оценочных процедур Алексей Кислый.

kadr centrЗадание нужно успеть выполнить всего за 8,5 минут, пока из-за непроницаемого стекла за действиями будущего врача наблюдают экзаменаторы, а весь процесс фиксируется на видеокамеры. У экспертов есть доступ к программному обеспечению оборудования, и в любой момент они могут внести правки в сценарий ситуации - и вот уже казалось бы спасенный пациент снова находится в критическом состоянии.  Стоит отметить, что такая система оценки едина для всех регионов России. Меняются только оснащение и технические возможности, но требования к врачам одинаково строгие, независимо от того, проходит экзамен в Москве или на Камчатке.

Самый важный вывод, который можно сделать после визитов как в передовые, так и в самые обычные обновленные соцучреждения, – цифровые технологии, несомненно, двигают жизнь вперед, люди нуждаются  в них, но источником этого движения является все же сам человек. И пусть искусственный интеллект помогает тем же врачам в постановке диагноза, он никогда не заменит человеческого, сердечного отношения грамотного специалиста.


Мы в популярных социальных сетях