29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Фаст-фуд окончательно изгонят из школьных столовых

В последнее время вопрос школьного питания стал актуальным по всей России. Проблема обсуждается на многочисленных семинарах и круглых столах, в некоторых регионах выдвигаются инициативы по улучшению качества блюд. Однако в Санкт-Петербурге никаких подвижек не наблюдается.

Стимулом для реформирования организации питания в образовательных учреждениях стало поручение президента России Владимира Путина об обеспечении горячим питанием учеников начальных классов. После этого в Калининградской области меню школьной столовой пересматривали четыре раза.

По словам первого заместителя министра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, для родителей, желающих контролировать организацию питания в школе, нет никаких препятствий. Для этого нужно только пройти медосмотр и получить медицинскую книжку.

Также она отметила, что с начала нового учебного года из меню школьных столовых исчезнут блюда с колбасными изделиями. Ранее уже были запрещены сладкие газированные напитки.

Одной из инициатив в Калининградской области был отказ от разделения завтраков и обедов. Это сулит большие проблемы поставщикам, пытающимся восполнить энергетическую недостаточность поставляемых завтраков за счет обедов. В Петербурге такая мера совершенно необходима для принуждения к соблюдению государственных норм в области детского питания одного из крупнейших комбинатов региона - АО «Артис-Детское питание». Компания получает выгодные контракты благодаря беспримерному занижению начальной минимальной цены в ходе тендерных торгов. Но в результате вынуждена уменьшать энергетическую ценность завтраков.

Калорийность блюд, подаваемых школьникам на завтрак, у «Артиса» может быть на 30% ниже рекомендованной. По нормативам разницу можно восполнить во время обеда. Но на обед ходит только каждый 10-й петербургский школьник, и на деле из-за урезанных порций на завтраке большинство детей вынуждены ходить голодными.

Анализ ситуации приводит к выводу о необходимости введения радикальных инициатив по контролю над питанием в школах и детских садах по всей стране. Но особенно это актуально в Санкт-Петербурге, где родители ежедневно жалуются на поставщиков.


Мы в популярных социальных сетях