20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В ОНФ поделились «рецептами» успешного аутсорсинга в школьном питании

7777На Всероссийском семинаре-совещании по вопросам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся представитель Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Валерий Алексеев рассказал о плюсах и минусах аутсорсинга в сфере школьного питания.

По его словам, в регионах перевод школ на аутсорсинг часто влечет за собой негативные последствия. Были случаи, когда учащиеся просто отказывались есть привозную еду, приготовленную посторонними людьми. Однако руководитель школы всегда может найти выход из такой ситуации.

«Рецепт мне рассказала директор школы. Она говорит, я позвала представителя компании и рассказала, что в школе работал повар 10 лет, замечательный повар, всем довольны, позовите его на работу. Его позвали и изменилась система питания. Та же самая компания просто взяла в штат того повара, который кормил раньше. Пришла новая компания на следующие торги, и они сразу перенаняли этого повара, он продолжил кормить», - отметил Алексеев.

По словам эксперта, ситуация с аутсорсингом осложняется тем, что во многих регионах участились случаи картельных сговоров между поставщиками питания. На основании проведенного ОНФ мониторинга антимонопольная служба уже возбудила порядка 70 дел.

«Очень серьезное расследование в 2017-2018 годах. До сих пор некоторые отголоски нам аукаются, потому что мы наступили в регионах на самые крупные компании. В системе питания не все так просто с услугами, как правило услуги разыгрываются среди своих», - подчеркнул Алексеев.

222222222222Ранее на тему аутсорсинга также высказалась депутат петербургского Заксобрания Оксана Дмитриева, выступив против существующей системы. В настоящий момент на торгах выигрывает поставщик, предложивший лучшую цену, в то время как упор, по мнению Дмитриевой, следует делать на качественные показатели. Также парламентарий отметила, что в школах, где для детей готовят штатные повара на собственных кухнях, ситуация с питанием нередко обстоит лучше, чем там, где этот процесс отдан на аутсорсинг.

Тем не менее, по этой системе работает большинство школ и детских садов Санкт-Петербурга, хотя частные поставщики питания часто бывают замешаны в картельных сговорах, а зарплаты поваров при этом сравнимы с окладом уборщицы.

Этим, в частности, примечательна компания «Артис-Детское питание». В конце прошлого года комбинат выиграл тендер на поставки питания в 25 школ Колпинского района Петербурга. Число жалоб на качество питания сразу же выросло – вероятно, из-за того, что квалифицированные повара отказались работать за столь скромное вознаграждение и при этом отвечать за здоровье учащихся.

 


Мы в популярных социальных сетях