28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Международное сотрудничество в сфере климата и экологии обсудят на конференции в Москве

17267829 апреля 2021 в 13:00 в Издательском доме «Аргументы и Факты» в Москве состоится пресс-конференция в формате онлайн+офлайн на тему: «Экологический блок послания Президента Федеральному Собранию: вызовы и возможности „зелёного“ времени. Международное сотрудничество в сфере изменения климата и экологии — достойный выход России из геополитического одиночества. С какой повесткой нам ехать на Двадцать шестую сессию Конференции Сторон РКИКООН в Глазго?».

Среди участников:
Фетисов Вячеслав Александрович, Председатель Центрального совета ВООП, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Посол доброй воли ООН;
Стариков Иван Валентинович, заместитель председателя ЦС ВООП, действительный государственный советник РФ;
Стоцкий Александр Иванович — генеральный директор экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА);
Модератор — Петров Вадим Олегович, сопредседатель — статс-секретарь Экологической Палаты России, член Научно-технического совета Минприроды России, советник директора ФГБУ «ГОИН» Росгидромета.

Вопросы для обсуждения:
Президент России в послании Федеральному Собранию особое внимание уделил климату и экологии. О чем говорил Президент?
Виртуальный саммит по климату стал отправной точкой подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Из-за пандемии COVID-19 встречу пришлось перенести на конец текущего года. Чем она важна?
Возможно ли наладить международное сотрудничество по расчету и мониторингу всех вредных выбросов, о котором говорил Президент России на климатическом саммите?
В международных отношениях тема экологии будет играть всё более важное значение, а потому России необходимо проактивно продвигать свою повестку. Какие совместные проекты Россия готова предложить международному сообществу в области «зелёного» глобального развития?
Возможно ли объединиться в глобальную коалицию, цель которой — достичь к середине века углеродной нейтральности? Какова роль России?
Какое значение в международной климатической повестке сыграет Председательство России в Арктическом Совете, которое начнется в конце мая?
Мероприятие пройдёт по адресу: Москва, ул. Мясницкая, 42, редакция «АиФ», Круглый зал.

Журналисты смогут задать вопросы онлайн в чате конференции на платформе ZOOM. Прямая трансляция будет доступна на канале Пресс-центра «АиФ» на YouTube.
Аккредитация журналистов по эл. почте: event@aif.ru

Мы в популярных социальных сетях