18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Поставщик питания ООО «Квадрат» сменил название на ООО «Аванта»

Фигурант одного из картельных сговоров на рынке социального питания в Петербурге ООО «Квадрат» сменил название на ООО «Аванта». Организация преимущественно обеспечивает питанием учреждения Курортного района, в котором УФАС ранее выявило антиконкурентные сделки компании.

Напомним, картельный сговор ООО «Квадрат», ООО «НУР» и ООО «Ленагропром» был выявлен Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу в ноябре 2019 года. Фирмы договорились о взаимовыгодных условиях во время торгов на заключение контрактов на поставку питания в школы и детсады Курортного района.

Выяснилось, что заявки и ценовые предложения подавались с одного ip-адреса, в один день, одним и тем же человеком. Помимо этого, в сговоре победитель минимально снижал начальную цену контракта (НМЦК) в отличие от «конкурентов». За нарушение закона предусмотрены штрафы юрлицам в размере от 10% НМЦК, а должностным лица – от 20 до 50 тыс. рублей.

Вполне возможно, что ООО «Квадрат» сменило название из-за попадания в список участников картеля. Организация хочет заключать новые контракты, поэтому такой ход был для нее необходимым. Компания называется ООО «Аванта» с 30 июля 2020 года.

vipiska

Примечательно, что ранее похожим образом действовал другой поставщик питания - ООО «ТД «Профпит». Он сменил название на ООО «Аркада» после отравления детей в школе № 422 г. Кронштадта. В результате инцидента было возбуждено уголовное дело. Журналисты ранее сообщали, что смене названия могло поспособствовать желание компании спасти свою репутацию. Ни одному поставщику питания не нужен в послужном списке скандал с отравлением детей.

Поэтому вполне возможно, что и «Квадрат» решил позаботиться о своей репутации и дистанцироваться от скандала вокруг картельного сговора, в котором организация является непосредственным участником.

ООО «Аванта» зарегистрировано в Ленобласти, но сфера его интересов – учреждения Курортного района. Основные заказчики компании находятся именно там. Выявление картеля не остановило ООО «Квадрат», и фирма продолжила организацию питания в районе. Например, идет работа со школой № 450. Контракт с учреждением заключили в начале 2019 года, а в декабре 2020 года его продлили до конца 2021 года.

«Квадрат» не остановило даже УФАС. Фирма так и продолжает поставлять питание в школы и детсады Курортного района. Организация избавилась от запятнанного скандалом названия и теперь выигрывает тендеры на государственных закупках уже под новым «чистым» названием.


Мы в популярных социальных сетях