20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

На этой неделе стартуют Дни Арктики и Антарктики в Москве

149453 декабря на Страстном бульваре столицы откроется выставка «Лица Арктики». Проектный офис развития Арктики выступает партнёром мероприятий.
В рамках Международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве» состоится презентация программы председательства России в Арктическом Совете в 2021-2023 гг., будет работать Международный научный конгресс.  На видеосвязь с участниками выйдет российская антарктическая научная станция «Восток».
 
26 ноября в 10.30 в онлайн-формате пройдет встреча молодежи с Председателем Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном. Тема встречи - "Как найти престижную работу в Арктике: возможности для молодых специалистов".  Одним из модераторов выступит Андрей Иванов, координатор программ ПОРА. В рамках встречи пройдет презентация молодежных проектов технических разработок для Заполярья.
 
В этом году, помимо Министерства природных ресурсов и экологии РФ, организатором ставшего традиционным форума (проводится с 2010 г.) выступает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.
 
26 октября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ об утверждении стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. «Впервые в документе такого уровня главной целью развития Арктической зоны определено повышение качества жизни проживающих там людей и, соответственно, сформулирован ряд решений, которые направлены на социальное развитие регионов», — отмечал Александр Козлов, экс-министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, возглавивший в настоящее время министерство природных ресурсов и экологии РФ.  План реализации стратегии станет центральной темой пленарного заседания форума с участием глав  Минвостокразвития России и Минприроды России, руководителей субъектов АЗРФ.  В числе ключевых спикеров форума лауреат Нобелевской премии, один из ведущих мировых специалистов по вопросам изменения окружающей среды Терренс Каллаган (Великобритания), постоянный участник Дней Арктики в Москве. Он также прочитает онлайн лекцию о погодных аномалиях и влиянии Арктики на климат Земли.
 
В программе мероприятий: презентации мер поддержки предпринимательской деятельности в Арктике, знакомство с задачами и проектами АНО Центр «Арктические инициативы».  Специальная сессия будет посвящена развитию туризма в Арктике, улучшению инфраструктуры арктических территорий, природоохранной деятельности. В Международном научном конгрессе «Открытые Арктика и Антарктика» примут участие ученые из России, Великобритании, США, Исландии, Южной Кореи.  Ведущие представители мирового научного сообщества обсудят приоритеты в исследовании и освоении Арктики, а также глобальное значение науки как инструмента публичной дипломатии» в Арктике и Антарктике. 
 
Участников и гостей форума, всех желающих присоединиться онлайн также ожидают научно-популярные и просто полезные лекции. Так, профессор Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT)  Джордж Макдональд Чёрч в своей открытой лекции расскажет о возможности клонировать мамонта и других давно вымерших животных.
 
Все мероприятия форума будут транслироваться в режиме онлайн. Полная программа и трансляция событий Форума – на http://kommersant.ru/arctic_days.

Мы в популярных социальных сетях