28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Почти 1900 студентов медколледжей и около 500 старшекурсников медицинских ВУЗов пришли на помощь петербургским врачам

«Подавляющее число студентов положительно отреагировали на просьбу помочь.

Многие ребята, видя в каких сложных условиях работают их коллеги, берут на себя важные участки работы - помогают в работе с документацией, общаются с гражданами. Из них выйдут настоящие медики», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он подчеркнул, что привлечение студентов проводится исключительно на добровольной основе.

Для работы в городских поликлиниках привлечены 1468 студентов средних профессиональных учреждений. В рамках прохождения практики выпускники медколледжей оказывают помощь в работе регистратур и принимают звонки в call-центрах. Также по телефону контролируют состояние находящихся на амбулаторном лечении больных с коронавирусом и информируют пациентов о результатах анализов на COVID-19. Это позволяет разгрузить участковых терапевтов, которые испытывают большие нагрузки из-за потока пациентов с коронавирусом.

Студенты медколледжей и старшекурсники медицинских ВУЗов активно помогают врачам городских инфекционных и перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом стационаров. После прохождения дополнительного обучения по COVID-19 в больницы трудоустроены 423 студента выпускных курсов медколледжей и 491 студент медицинских ВУЗов. Из них помощь врачам, работающим в «красной зоне», оказывают 187 выпускников средних профессиональных учреждений и 159 старшекурсников высших учебных заведений, которые трудоустроены на должности среднего медперсонала.


Мы в популярных социальных сетях