19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Представлено обновление карты экологических проблем Баренц-региона

qa57Руководитель Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики, заместитель председателя Кольского научного центра РАН Евгений Боровичев рассказал о работах по обновлению интерактивного справочника “горячих экологических точек” на территории России и Скандинавии.
Его доклад прозвучал на секции «Опасное соседство: интересы природоохранных территорий, бизнеса, государств и местных сообществ» в рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества 22 октября.
 
Карту экологических проблем Баренц-региона создали в 2019 году в Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики совместно с сотрудниками Кольского научного центра РАН. Она позволяет жителям стран Баренц-региона увидеть реальную экологическую ситуацию. Проект поможет каждому жителю региона узнать о том, какие предприятия сосредоточены на территории и как они влияют на экологию. В рамках проекта описано и систематизировано уже более 300 объектов. Карта доступна по адресу www.barentsmap.com.
 
“В настоящее время Институт проблем промышленной экологии Севера проводит обновление и дополнение имеющейся статистической информации по негативному воздействию на окружающую среду (или по вредным выбросам и сбросам) от индустриальных источников по открытым данным 2015-2018 гг. На карту будут добавлены тематические слои ("Энергетика", "Транспортные узлы", "Управление отходами", "Радиационно-опасные объекты"), выбрав которые, можно будет увидеть соответствующие точки. Кроме того, добавлен фильтр “действующие/выведенные из эксплуатации объекты” расширен перечень хозяйствующих объектов и охватываемой территории, включая сведения об ООПТ” - сообщил Евгений Боровичев.
 
Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества проходят 21-23 октября 2020 года в Мурманске (Россия) и Вардё (Норвегия), в них принимают участие представители власти, ученые, представители общественных организаций из России, Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии. В этом году мероприятие проводится в юбилейный, десятый раз.

Мы в популярных социальных сетях