19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург готов к проведению ЕГЭ

ege15В 2020 году Единый государственный экзамен проводится с учетом эпидемической ситуации и соблюдением особых мер безопасности.

Проходить в школу и непосредственно на пункты проведения экзамена ребята и учителя будут по специальному графику, чтобы исключить скопление людей при входе. Все должны будут измерить температуру и продезинфицировать руки. Требование использовать средства индивидуальной защиты касается только организаторов. Количество участников в аудитории сокращено, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции 1,5 метра.

Для проведения ЕГЭ в городе подготовлены 167 пунктов. Все школы, где расположены эти пункты, прошли профессиональную дезинфекцию помещений. Кроме того, дезинфекция и уборка во всех пунктах будет проводиться как до, так и после экзамена. В каждом образовательном учреждении установлены обеззараживатели воздуха.

3 июля стартует основной период ЕГЭ. В этот день 11616 петербуржцев будут сдавать географию, информатику и литературу. Для проведения экзаменов задействовано 90 пунктов на базе общеобразовательных школ, а также 9 – на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья по заключению психолого-медико-педагогической комиссии).

Больше всего участников 3 июля будет на ЕГЭ по информатике и ИКТ. Этот предмет сдают 5881 человек, из них 4130 выпускников этого года. ЕГЭ по литературе сдают 4877 человек, из них 2805 выпускников этого года. На ЕГЭ по географии ожидается 858 участников, из них 611 выпускников этого года. Результаты будут известны уже через две недели, не позднее 17 июля.

Единый государственный экзамен в 2020 году является вступительным испытанием в вуз. Для выпускников, которые по уважительной причине не смогли принять участие в ЕГЭ в основной период до 25 июля, предусмотрен дополнительный – с 3 по 8 августа.

Всего экзамены будут сдавать 35722 петербуржца – 24615 выпускников школ этого года, 3012 выпускников учреждений профессионального образования и 8095 выпускников прошлых лет. В пунктах проведения экзамена и ситуационно-информационных центрах на базе школ будут присутствовать общественные наблюдатели, которые контролируют проведение экзамена и соблюдение прав участников.

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ в Петербурге прошли региональные и федеральные тренировки. Так, 23 июня состоялась региональная апробация технологии проведения ЕГЭ по английскому языку (раздел «Говорение»), а 25 и 26 июня – федеральные тренировочные ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») и русскому языку. 29 июня все 167 пунктов провели пробные экзамены без присутствия выпускников.


Мы в популярных социальных сетях