23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Футбольные команды «Артека» присоединились к празднованию всемирного дня футбола

В Международном детском центре «Артек» прошел фестиваль, посвященный самой популярной игре на планете.

В рамках Международного дня футбола команды детских лагерей встретились на центральном стадионе, чтобы сыграть в любимую игру и таким образом еще раз привлечь внимание к спорту и здоровому образу жизни.

В «Артеке» сильны футбольные традиции. Среди гостей детского центра – легенда мирового футбола Лев Яшин. В архивах хранятся фото 1975 года, на которых вратарь общается с артековцами. За последние несколько лет «Артек» посетили обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин, чемпион мира по пляжному футболу Юрий Горчинский, девятикратный чемпион России по футболу Дмитрий Ананко.

Встречи с выдающимися футболистами вдохновляют детей на новые достижения. А проявить себя юные спортсмены могут в разных состязаниях. Проводится Международный детско-юношеский турнир на «Кубок Артека». В 2019 году прошел первый чемпионат по пляжному футболу.

Продолжением этих традиций стал артековский Фестиваль футбола. Спортивный праздник объединил на стадионе «Артека» юных футболистов и болельщиков со всей страны. В командах детских лагерей собрались воспитанники профильных футбольных отрядов и любители – те, кому просто нравится выйти с мячом во двор.

Под руководством тренеров участники фестиваля прошли испытания на 7 станциях – в разных футбольных упражнениях повторили основы владения мячом, пасы, работу в команде.

«Мы подобрали упражнения разной степени сложности. Все ребята с ними справятся, но кто-то сделает лучше, а кто-то поймет, что ему надо усовершенствовать, – рассказал руководитель ФК «Артек» Тимур Абдурахманов. – Фестиваль важен для нас. Через систему спортивных соревнований мы хотим наладить отношения между детьми, сформировать у них ценностное отношение к физкультуре и подтолкнуть заниматься спортом».

Энергичное и веселое событие на свежем воздухе зарядило ребят настроением и еще раз показало, что футбол – выдающаяся игра, которая воспитывает физические качества и характер, делает человека более дисциплинированным, организованным, внимательным.

«Я тренируюсь в МФК «ВИЗ-Синара». На Фестивале футбола хотел испытать свои навыки и умения, – подлился Никита Исупов из Екатеринбурга. – Мне нравится футбол за то, что это активная игра, она объединяет людей. Когда занимаешься хотя бы год, члены команды становятся даже не просто друзьями, а семьей».

«Для меня футбол, как воздух, я им дышу, – считает Кирилл Ю из Южносахалинска, игрок команды ОГАУ ФК «Сахалин». – Эта игра развивает скорость, силу, разум. Я мечтаю стать футболистом уровня Месси или Роналду!»

Продолжится празднование Международного дня футбола традиционной «Спортландией». Гостем состязаний станет двукратный чемпион мира по пляжному футболу Илья Леонов.


Мы в популярных социальных сетях