24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Санкт-Петербурге стартует Международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян»

15 ноября начинается прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян». Об этом соотщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко. Заявку на участие в конкурсе можно будет подать на сайте park-spb.ru.

Процедура, разработанная для этого конкурса, соответствует высоким стандартам Международного союза архитекторов (The International Union of Architects, UIA). Важное отличие конкурса «Тучкова буяна» — в широком охвате профессионалов, в том числе молодых бюро из России, что даст разнообразие конкурсных предложений и возможность для молодых архитекторов показать себя на знаковом конкурсе. По итогам квалификационного отбора жюри определит 8 финалистов: 6 именитых бюро и 2 молодых.

График конкурса

  • Приема заявок на конкурс — с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 года;

  • Заседание жюри, отбор восьми финалистов — 3–4 февраля 2020 года;

  • Разработка конкурсных предложений — 5 февраля по 15 апреля 2020;

  • Заседание жюри — 15 мая 2020 года;

  • Объявление результатов конкурса — 3–6 июня.

В жюри конкурса войдут 14 российских и иностранных профессионалов, среди них — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, член немецкого и российского союзов архитекторов Сергей Чобан, итальянский архитектор и градостроитель, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин (Francesco Bandarin), французский ботаник и изобретатель современных вертикальных садов Патрик Блан (Patrick Blanc), урбанист и один из самых известных ландшафтных архитекторов Кен Смит (Ken Smith) ландшафтный архитектор и представитель Международного союза архитекторов Стефан Ротцлер (Stefan Rotzler).

«Создание парка на этой территории позволит продолжить развитие зеленого каркаса — от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам, объединит главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут, откроет новый уникальный панорамный вид на исторический центр Санкт–Петербурга. И конечно же, нам удастся создать парк с прямым доступом к Неве в центре города. Как вы знаете, Фонд «ДОМ.РФ» поддержал инициативу создания парка и согласился выступить организатором конкурса, а в качестве оператора пригласил опытную консалтинговую компанию КБ Стрелка», сказал Николай Линченко.


Мы в популярных социальных сетях