29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

На курорте «Роза Хутор» детей научат горному туризму

Новый познавательный проект стартовал на курорте «Роза Хутор». Маленьким участникам расскажут об основах горного туризма, помогут развить базовые навыки, необходимые в горных походах.

Занятия проходят под руководством опытных профессиональных гидов. - В ходе занятий слушателям школы расскажут, как правильно подготовиться к походу, подобрать экипировку, разбить лагерь, развести костер, вести себя в грозу, распознать ядовитые растения и оказать первую помощь. Курс разбит на три тематические части и рассчитан на детей в возрасте от 7 до 12 лет, - рассказали в Детской горной академии курорта «Роза Хутор».

На первом занятии «Я иду в поход» дети учатся собирать рюкзак, определять место для стоянки и ставить палатку. Они проходят по маршруту «Тропа здоровья» и на практике тренируются разводить костер при помощи спичек, трута и огнива. Во время второго урока «Главный навык» юные туристы поймут, как искать источники пресной воды, правильно ее собирать, научатся очищать воду для питья, определять ее качество. Полученные теоретические знания закрепляются в настоящих полевых условиях: участники отправляются в горы искать ручьи, собирать конденсат и разбирать на практике устройство для дистилляции воды. Завершает курс урок «Выживатель». Под руководством профессионального гида дети учатся различать ядовитые растения, вести себя с дикими животными. Их также знакомят с правилами оказания первой помощи: как наложить шину при переломе, сделать искусственное дыхание или носилки из подручных материалов. Дети освоят технику подачи сигналов помощи, которая используется во всем мире. Все занятия продолжаются около двух часов.

В Детской горной академии курорта «Роза Хутор» действуют и другие познавательные детские программы. Например, «Горная бродилка» позволяет узнать много интересного о геологии, ландшафте, собрать собственную коллекцию камней. Маршрут «По следам Йети» предполагает поход от Горной олимпийской деревни до Йети Парка и посещение веревочного городка «Йети Джунгли» и поиск сокровищ, ребята изучают природу и работают с дневником исследователя, а также лакомятся вкусным угощением в «Йети-кафе».


Мы в популярных социальных сетях