24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Санкт-Петербурге наградили «отличников» Тотального диктанта

24 апреля в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н.П.Акимова состоялось торжественное награждение «отличников» Тотального диктанта, в число которых вошли и государственные гражданские служащие. Напомним, что так масштабно Смольный принял участие в образовательной акции впервые.

Организаторы церемонии награждения «отличников» Тотального диктанта сделали все для того, чтобы день 24 апреля 2017 года в памяти горожан, присутствующих в этот день в Театре комедии, запомнился надолго.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко поздравил тех, кто так успешно справился с непростой задачей – написать диктант без ошибок. Он отметил, что сейчас знать свою историю и язык – это престижно, а «пятерка» за Тотальный диктант – способ показать, что ты можешь делать что-то лучше других.

Председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член Совета по русскому языку при Президенте России Светлана Друговейко-Должанская рассказала участникам церемонии о ежегодных страхах, сопровождающих организаторов в период подготовки и проведения акции, познакомила всех собравшихся с выдержками из написанных работ, представив публике работу «самой оригинальной авторессы нашего времени» Евы Даласкиной – собирательного образа участников Тотального диктанта, допускающих ошибки в написании вследствие описок и ослышек. Этот незабываемый персонаж вот уже третий год радует членов Экспертной комиссии: «Бурякия» вместо Бурятии, «Забокалье» вместо Забайкалья, «Верхне-Утинск» вместо Верхнеудинска – лишь малая часть ослышек, вызвавших улыбку у экспертов и шквал эмоций у всех присутствующих.

Конечно же, самой яркой и незабываемой стала церемония торжественного награждения «отличников», которых в этом году в Санкт-Петербурге 612 человек. Награждение было организовано в три подхода, каждый их которых завершался коллективной фотографией счастливых награжденных с Львом Николаевичем Толстым, или Михаилом Васильевичем Ломоносовым, или Иваном Андреевичем Крыловым, чьи образы воссоздали для нас любимые артисты Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н.П.Акимова.

Гимн «Тотального диктанта», прозвучавший в завершение мероприятия, невидимой нитью связал всех участников торжества и укрепил надежду каждого из них на новую встречу «отличников» Тотального диктанта уже в 2018 году.

Всего в 2017 году Тотальном диктанте приняло участие более 7 000 петербуржцев, а в мире его написало чуть более 200 000 человек. В текущем году был побит предыдущий рекорд Петербурга: на «пять» диктант написало 612 человек. Образовательная акция в этом году была особенно важна для Петербурга, пережившего трагедию 3 апреля. Благодарность организаторам за то, что мероприятие не отменили и «это дало ощущение, что жизнь в городе продолжается» выразил один из «отличников» диктанта, сообщает пресс-служба администрации губернатора.


Мы в популярных социальных сетях