29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Сибирский федеральный университет продолжает укреплять позиции в мировых рейтингах

Ученый совет Сибирского федерального университета рассмотрел результаты анализа конкурентоспособности СФУ на основании данных международных и национальных рейтингов». С докладом по этому вопросу выступила заместитель проректора СФУ Евгения Туртапкина.
В 2016-м году вуз вошёл в ТОП-300 ежегодного рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2016 (THE BRICS). Кроме того, СФУ вошёл еще в два престижных мировых рейтинга – Times и QS Stars. В рейтинг британского агентства Times Higher Education (THE) СФУ вошёл впервые, заняв позицию 800+. В рейтинг QS-Stars британского агентства Quacquarelli Symonds СФУ входит с 2013 года. Оценка успешных университетов в рейтинге - от одной до пяти звезд. На протяжении трёх лет университет получал три звезды. В 2016 году университет впервые удостоен четырёх. По словам представителей агентства, четыре звезды - это признание университета как лидера в сфере предоставления услуг на глобальном рынке образования.
Евгения Туртапкина также отметила, что достижения в международных рейтингах подкреплены успехами и в ведущих российских рейтингах, где СФУ прочно укрепился в ТОП-15. А по востребованности выпускников у работодателей, СФУ стабильно занимает 5-8 позиции. Таких высот удалось достичь спустя всего год после вхождения в программу повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100».
На ученом совете было заявлено о необходимости укрепить занятые позиции. Среди задач, поставленных на 2017-й год:
-  участие в новом рейтинге «Три миссии университета»;
- сохраниться в топ-20 российских рейтингов (Эксперт РА, Интерфакс, Три миссии, Рейтинг Потанина, Социальный навигатор);
- войти  в QS топ-800, QS SubJ и THE Subj и др.
Среди важных направлений, на которые следует сделать упор в текущем году: работа с международными экспертами, привлечение иностранных студентов для учебы в СФУ, повышение числа публикаций в наиболее рейтинговых научных журналах и пр.
И. о. ректора СФУ, академик РАН Евгений Ваганов поблагодарил коллектив университета за достигнутые успехи и пообещал взять под личный контроль наиболее важные направления по повышению конкурентоспособности вуза.

Мы в популярных социальных сетях