19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Хакасии прошла международная летняя научная школа по дендроэкологии

В первые дни августа в Хакасии проходила международная летняя научная школа «Экология растений и цифровая анатомия древесины».

В этом году мероприятие проводилось совместно со Швейцарским национальным исследовательским институтом снега, леса и ландшафта (WSL) и Сибирским федеральным университетом (СФУ) при поддержке Ассоциации исследований годичных колец, Института леса СО РАН и энергетической компании «РусГидро». Соорганизатором выступил филиал СФУ — Хакасский технический институт (ХТИ).

Слушателями школы стали шестьдесят студентов, аспирантов и молодых учёных из России, Швейцарии, Италии, Польши, Испании, Киргизии, Азербайджана, а также старшеклассники Абакана. В течение недели они прослушали лекции по изучению основных принципов и методов дендроэкологии, анатомии ксилемы и применили полученные знания в оценке климатических и геоморфологических процессов, лесных пожаров, динамики лесных экосистем, гидрологии и физиологии растений.

К проведению лекционных и практических занятий (на английском языке), наряду с профессорами и профильными специалистами СФУ и ХТИ по традиции привлекаются их коллеги из ведущих российских и зарубежных университетов и научных институтов. С пленарными лекциями выступили одни из ведущих исследователей в области изучения годичных колец: профессор Фритц Ханс Швейнгрубер (Федеральный институт лесных, снежных и ландшафтных исследований, Швейцария), доктор биологических наук, академик РАН Евгений Александрович Ваганов (СФУ, Россия), доктор биологических наук Николай Витальевич Степанов (СФУ, Россия), профессор Патрик Фонти (Федеральный институт лесных, снежных и ландшафтных исследований, Швейцария), профессор Алан Кривелларо (Университет Падуа, Италия), профессор, доктор технических наук Владимир Валерьевич Шишов (СФУ, Россия).

Теоретические занятия чередовались с однодневными экспедициями для отбора образцов в естественных условиях и наблюдениями экологических особенностей региона. Площадками для практических исследований в области дендрохронологии стали национальный парк «Шушенский бор» и степные районы Хакасии.

Как рассказала директор ХТИ Елена Бабушкина, международная школа проводилась во второй раз. «Были созданы две группы – «Plant ecology» и «Digital wood anatomy», которые работали по своим программам. Уникальностью этого года стало то, что в работе школы принимали участие 9 школьников из Абакана. Они прошли жесткий отбор по знанию иностранных языков и по любви к биологии. В завершающий день на суд экспертов были представлены семь проектов. В дни проведения школы было озвучено много интересных научных идей. Уверена, что по результатам работы этой школы появятся серьезные научные публикации», - рассказала она корреспонденту НИА-Красноярск.

Входящие в группу «Plant ecology» проанализировали годичные кольца и выяснили годы условий, которые негативно отразились на росте растений, а также рассмотрели биоразнообразие при переходе различных природных зон. Участники группы «Digital wood anatomy» провели анализ количественных характеристик клеток древесины лиственницы и выполняемых ими функций в зависимости от климатических условий в процессе формирования годичного кольца.

Все участники научной школы получили специальные сертификаты.

Завершилось мероприятие праздничным «Костром дружбы», участники обменялись дружескими приветствиями, спели песни на русском и английском языках, а также поучаствовали в конкурсах-эстафетах.


Мы в популярных социальных сетях