29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Ученые нашли останки загадочного динозавра-«франкенштейна»

Ученые нашли на юге Аргентины останки необычного хищного динозавра, у которого были почти такие же передние лапы с двумя пальцами, как у тираннозаров, но при этом он не был его родичем.

«Гуалихо (так назвали находку) является своеобразным динозавром-мозаикой – у него есть ряд черт, которые в нормальной обстановке можно увидеть у представителей разных семейств теропод, хищных динозавров. Он действительно крайне необычен, он не похож ни на одного другого хищника из того же периода времени и места, и его нельзя поместить нормально ни в одну категорию», — цитирует РИА Новости Питера Маковицки из Полевого музея естественной истории в Чикаго.

Главная необычная черта гуалихо – его короткие передние лапы с двумя пальцами. Наличие подобных конечностей крайне удивило ученых, так как у всех аллозавров были относительно короткие, но при этом мощные передние лапы с тремя пальцами, которые, как считают палеонтологи, они использовали при охоте для того, чтобы цепляться за тело и ранить жертву.

Наличие коротких и предположительно «бесполезных» передних лап у Gualicho shinyae говорит о том, что подобная черта анатомии была не эксклюзивной чертой тираннозавров, а сразу нескольких семейств древних ящеров, которые приобрели ее независимо друг от друга.


Мы в популярных социальных сетях