28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

«Слово за президентом» – Совет Федерации одобрил закон об органике

Совет Федерации одобрил законопроект об органике, на прошлой неделе принятый Госдумой в третьем чтении.

На субботнем заседании был рассмотрен и одобрен Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Докладчиком выступил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов. Законом устанавливаются требования к производству органической продукции: обособление производства органической продукции от производства продукции, не являющейся органической, запрещение применения генно-модифицированных и трансгенных организмов, продукции на их основе, неприменение ионизирующего излучения для обработки органической продукции и другие принципы.

«И Госдума, и теперь Совет Федерации единогласно утвердили законопроект, поскольку его текст полностью удовлетворяет всем замечаниям, которые были высказаны и на парламентских чтениях, и сенаторами. Закон вобрал в себя лучшие практики законодательного регулирования в СНГ и в Европе в том числе. И новая редакция, в том числе была проработана и при участии экспертов ФАО, тем самым наш закон полностью интегрирован в европейскую систему органического производства», - прокомментировал ситуацию Сергей Сорокоумов, автор и инициатор законопроекта.

«Не успели мы порадоваться принятию законопроекта в третьем чтении Госдумой, как Совета Федерации утвердил документ! – замечает Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. – Это очень хороший знак. Теперь чем быстрее президент Российской Федерации подпишет закон, тем больше у органического сообщества будет времени на подготовку к вступлению закона в силу. Слово за президентом!».

Закон будет введен в действие с 1 января 2020 года. Сектору сельского хозяйства и органическому сообществу дан год на подготовку к вступлению закона в силу. Будут осуществлены работы по сертификации производителей органики и по маркировке продукции. Переходный период в течение 2019 года понадобится производителям органики и для того, чтобы пройти новую сертификацию, в том числе уже у новых компаний-сертификаторов, которые могут и сертифицировать, и вносить информацию в реестр производителей. В течение 2019 года будет создаваться и сам реестр. В-третьих, Минсельхоз успеет запустить процедуру создания графического знака органической продукции.


Мы в популярных социальных сетях