28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

На межправительственный совет в Петербурге соберутся министры стран ЕАЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его коллеги из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соберутся в четверг в Санкт-Петербурге для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

"26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии", - сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ. В кабмине уточнили, что в центре внимания встречи будут "вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы" ЕАЭС.

Как сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии, всего повестка заседания включает около 20 вопросов. В частности, "предполагается рассмотреть вопросы создания единой системы транзита товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза с использованием технических средств, зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов ЕАЭС", отметили в пресс-службе. Кроме того, по данным Минска, будет проанализирован ход работы по реализации цифровой повестки Союза, формированию общего рынка газа, созданию органа по расследованию авиационных происшествий и другим вопросам.

Как правило, в первый день саммитов проходят неформальные встречи, основная программа заседания приходится на второй день, в данном случае - 27 июля.

В пресс-службе белорусского правительства ранее подтвердили, что в заседании 27 июля будет участвовать премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

Также о своем решении принять участие во встрече в Петербурге сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в стране его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств Евразийского экономического союза. "Но поскольку пока нет юридических решений по формату встреч премьер-министров ЕАЭС, я решил завтра [26 июля] отправиться в Петербург на заседание председателей правительств", - написал глава армянского правительства на своей странице в Facebook, пояснив, что в случае его отсутствия на заседании "невозможно будет принимать решение", сообщает ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях