28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор назначил представителя Смольного в Горизбиркоме

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назначил Виктора Миненко членом городской избирательной комиссии с правом решающего голоса, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в Твиттере во вторник.

"Губернатор Г.Полтавченко подписал постановление о назначении членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Миненко Виктора Александровича", - написал А.Кибитов, приложив копию постановления.

Ранее представители Законодательного собрания в городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга просили главу ЦИК РФ Эллу Памфилову проконсультироваться с ними перед избранием нового председателя. Как сообщал "Интерфаксу" член ГИК Дмитрий Краснянский, представители Заксобрания настаивали на том, чтобы назначение обсудили с ними.

"Председатель комиссии избирается тайным голосованием, и для этого нужно как минимум восемь голосов. Здесь могут возникнуть проблемы, и мы попадем в неудобную ситуацию, которая не устроит никого. Лично мне хотелось бы, чтобы новый председатель комиссии был избран единогласно", - подчеркнул Д.Краснянский.

Обращение к Э.Памфиловой (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") подписали семь членов ГИК с правом решающего голоса, включая Д.Краснянского. Горизбирком Петербурга состоит из 14 членов, из которых семеро назначаются городским правительством и семеро - Законодательным собранием.

Как сообщалось, ЦИК РФ предложил назначить В.Миненко членом избиркома Санкт-Петербурга с правом решающего голоса. Впоследствии В.Миненко может занять должность председателя городского избиркома. В данный момент он является главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу, сообщает Интерфакс Северо-Запад.


Мы в популярных социальных сетях