29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Глава Мурманской области прокомментировала Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выделила важнейшие для региональной управленческой команды задачи, поставленные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Глава региона напомнила пункты послания, которые должны восприниматься исполнительной властью как руководство к действию. Это пространственное развитие населённых пунктов; улучшение состояния сети региональных и местных дорог; строительство фельдшерско-акушерских пунктов в малых поселениях, упрочение экологического благополучия, обновление структуры занятости; расширение пространства свободы, укрепление институтов демократии, местного самоуправления, гражданского общества.

«По всем упомянутым направлениям работу необходимо максимально активизировать. Суть Послания - прямое руководство к действию», – сказала Марина Ковтун.

Важнейшим тезисом послания, по мнению Марины Ковтун, стало улучшение качества жизни людей, сбережение народа России и благополучие граждан.

«Этот тезис для нас всегда являлся ключевым, и многие пункты, на которых остановился Президент, также имеют отражение в региональной социальной политике», – подчеркнула Марина Ковтун.

Так, в рамках общегосударственной поддержки материнства и детства в Мурманской области введены региональный материнский капитал и выплаты на первенца, которые начнутся с июля этого года. В системе социальной поддержки в регионе активно применяются принципы адресности и справедливости. Практически решена обозначенная главой государства проблема мест в яслях. Мурманская область намерена войти в общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, разработать которую поручил Президент. На хорошем уровне в Мурманской области поставлена поддержка одарённых детей и ранняя профориентация.


Мы в популярных социальных сетях