29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Александр Говорунов и епископ-эмерит Вольфганг Хубер обсудили вопросы празднования в Петербурге 500-летия Реформации

Вице-губернатор Александр Говорунов провел в Смольном встречу с епископом, профессором Вольфгангом Хубером. Евангелический теолог, бывший Председатель Совета Евангелической Церкви Германии посетил Петербург в рамках лекционной программы, посвященной 500-летию провозглашения Мартином Лютером в Виттенберге 95 тезисов, положивших начало Реформации.

В беседе принимала участие Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-ПетербургеЭльтье Адерхольд.

На встрече обсуждались вопросы укрепления диалога религий как важной составляющей развития российско-германского сотрудничества, перспективы реализации социально значимых проектов.

Александр Говорунов подчеркнул, что Петербург исторически формировался как город всех религий. На берегах Невы началось укоренение лютеранства в России как традиционной христианской конфессии. Сегодня в Петербурге официально зарегистрированы и действуют около 400 религиозных организаций более 30 различных конфессий. «Мир и согласие в многонациональном и многоконфессиональном Петербурге – это наше достояние, фундамент, на котором развивается город. Лютеранские церкви вносят свой вклад в укрепление межконфессионального диалога», – сказал Александр Говорунов.

«Санкт-Петербург символизирует религиозное многообразие и толерантность», – подчеркнул профессор Хубер.

В беседе отмечалось, что юбилей Реформации – важное событие не только для религиозных организаций, но и для общества в целом. Социальная ответственность, качество образования, воспитание культуры, противодействие насилию, экстремизму и терроризму – это ключевые направления для сотрудничества церкви и общества.

Александр Говорунов обозначил, что отношения Петербурга и Германии успешно развиваются в разных сферах. Германия традиционно входит в тройку ведущих торговых партнеров северной столицы. В городе работает более 700 компаний с немецким капиталом. Петербург активно сотрудничает с рядом федеральных земель Германии и городами-побратимами – Гамбургом и Дрезденом. В этом году исполнилось 60 лет установления связей с Гамбургом, и юбилей был отмечен взаимными визитами с большой программой. Развивается сотрудничество в сфере образования. В 21 школе и 7 гимназиях Петербурга школьники углубленно изучают немецкий язык. 60 петербургских вузов имеют соглашения с образовательными учреждениями Германии. Более сотни германских студентов получают образование на берегах Невы, действуют обменные программы для студентов и преподавателей.

Александр Говорунов поблагодарил Эльтье Адерхольд за всестороннюю поддержку сотрудничества между Петербургом и Германией и выразил надежду, что визит профессора Хубера даст импульс новым гуманитарным проектам.


Мы в популярных социальных сетях