28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Автозаправочные комплексы могут получить господдержку

12 июля депутаты ЗакСа Ленобласти приняли изменения в закон о господдержке организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, а также в закон «О налоге на имущество организаций».

Корректировки, инициатором которых выступил председатель профильной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Ильдар Гилязов («Единая Россия») подготовлены с учетом практики реализации областного закона №113-оз «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области». Изменения направлены на упрощение процедур получения организациями режима господдержки своей деятельности, а также на устранение пробелов правового регулирования отношений по договорам о предоставлении мер господдержки инвестиционной деятельности, которые были заключены до 1 января 2014 года на основании областного закона №24-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Действующим 113-м областным законом правительство Ленобласти не наделено полномочиями по определению порядка контроля за исполнением таких договоров и по разработке методики расчета срока фактической окупаемости  инвестиционных вложений - поправками этот правовой пробел устраняется.

Снимаются ограничения на господдержку. То есть организации, уже использующие режим наибольшего благоприятствования при реализации новых инвестпроектов, снова могут получить льготы.

Законопроектом также конкретизируются основания для отказа в подписании договора о предоставлении режима господдержки инвестдеятельности.

Важным нововведением является то, что господдержка будет распространяться на такие виды деятельности как «Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами» и «Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах». Речь идет об автозаправочных комплексах. Но инвесторы, осуществляющие такую деятельность, смогут получить налоговые льготы в виде снижения ставки налога на имущество до 1,1%  лишь в том случае, если объем их инвестиций будет не ниже 1 млрд рублей. Понятно, что такая планка посильна только крупным инвесторам, имеющим сеть своих автозаправок.

По словам Ильдара Гилязова, господдержка в сфере нефтепродуктообеспечения создаст благоприятные условия для привлечения инвесторов, реализующих крупные инвестпроекты, связанные с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры в Ленобласти и предусматривающие создание многофункциональных комплексов.  Такие комплексы будут предоставлять широкий спектр услуг, включая пункты общественного питания, временного размещения и отдыха пассажиров.

Законопроект приняли во втором и третьем чтениях, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях