29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Нарьян-Маре обсудили вопросы социальной защиты детей-сирот

В Нарьян-Маре состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике.

В заседании приняли участие представители законодательных собраний всех 11 регионов Северо-Запада. Законодательное собрание Ленинградской области на заседании представил заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению , Арчил Лобжанидзе («Единая Россия»).

Всего законодатели обсудили 8 вопросов. Одним из наиболее обсуждаемых стал вопрос о реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам обсуждения принято решение вынести этот вопрос на рассмотрение конференции ПАСЗР.

Также парламентарии говорили о совершенствовании порядка прохождения медицинских осмотров и диспансеризации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Инициатором вопроса стало Законодательное Собрание Вологодской области.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич выступил с инициативой о внесении изменений в ст. 34 закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Изменения касаются урегулирования вопроса компенсации полной стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года неработающим пенсионерам, создавшим приемные семьи.

Участники заседания также затронули темы совершенствования правового регулирования отношений, связанных с оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, и государственного регулирования в сфере оборота электронных систем доставки никотина и их компонентов. Эти вопросы представила председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту Екатерина Поздеева.

По итогам заседания подготовлены рекомендации, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях