18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

В деле об убийстве Немцова появился «Украинский след»

После обращения депутата Госдумы Магомеда Вахаева к генпрокурору России с просьбой проверить сведения об участии СБУ в ликвидации Немцова – правоохранители будут изучать сведения о возможной причастности к убийству политика украинский спецлужб.  

В своем обращении господин Вахаев ссылается на доклад экс-сотрудника немецкой разведки BND Вильгельма Дитля, который провел расследование о причастности сотрудников СБУ к преступлению в центре Москвы.


«Уже были сообщения о том, что в районе убийства Немцова был автомобиль, который, возможно, мог принадлежать СБУ либо ее людям. Не стоит забывать, что на базе посольства Украины в России действует резидентура СБУ, которая укомплектована опытными кадрами. В том числе, которые используют дипломатическое прикрытие. Здесь есть кадровые сотрудники СБУ, которые могли тем или иным образом быть причастны к этому событию. Плюс, сюда под видом граждан Украины могли прибыть и другие сотрудники СБУ. Не будем забывать, что девушка Немцова, Дурицкая – гражданка Украины, и к ней очень много вопросов – каким образом она там оказалась, куда выводила Немцова, с какой целью. Украинский след в убийстве Немцова мне представляется одной из важнейших версий, которая должна быть расследована в полном объеме для установления истины», - говорит военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона".

Его мнение также разделяет другой российский политолог Олег Бондаренко. Он убежден, что в этом деле нужно искать «украинский след».

«Трагедия случилась накануне массовых акций протеста против событий на Донбассе, и Немцов был одним из лидеров этих акций. Его убийство, по задумке организаторов, могло стать взрывным толчком для последующих новых протестных акций, майдана. С точки зрения влияния на политику, он, конечно, не влиял, но оставался такой символической фигурой. Тогда только-только были подписаны Минские соглашения, и события на Донбассе стали обретать более мирный и менее военный характер. В этом смысле убийство Немцова могло бы повлиять на выполнение договоренностей. То, что в этом числе, безусловно, на тот момент находилась украинская сторона – это сто процентов!» - напоминает Бондаренко.


Мы в популярных социальных сетях