19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Кот Ларри останется жить с новым премьер-министром Великобритании

Кот Ларри, взятый семьей премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона из приюта в 2011 году, после отставки главы правительства останется жить в резиденции на Даунинг стрит с новой хозяйкой – Терезой Мэй.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя офиса премьера, напомнив, что кот является «госслужащим».

Ларри попал на Даунинг-стрит из лондонского приюта для животных «Баттерси». Поскольку резиденция главы правительства располагается в старом здании, мыши и крысы являются там постоянной проблемой и по традиции коты — неотъемлемая принадлежность резиденции. В январе 2011 года один грызун даже попал в объектив телекамеры и был показан по телевидению. После представления на официальном брифинге, с 16 февраля 2011 года Ларри занял должность Главного Мышелова Резиденции Правительства Великобритании. Его предшественницей на этом посту была кошка Сибил, но она умерла еще в 2009 году. По сообщению The Guardian, первую мышь на Даунинг-стрит Ларри поймал 22 апреля.

Коты в резиденциях британских правителей живут с XV века. С 1929 года они имеют официальный статус и жалование в виде 100 фунтов в год. Самым знаменитым из них в 20 веке стал кот Хамфри, который исполнял обязанности мышелова при Маргарет Тетчер, Джоне Мэйджоре и Тони Блэре.


Мы в популярных социальных сетях