19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Санкт-Петербург и Гагаузия строят планы по развитию сотрудничества

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел беседу с Главой (Башканом) автономного территориального образования (АТО) Гагаузия Республики Молдова Ириной Влах. Глава автономии прибыла в наш город на открытие Дней Гагаузии, которые впервые проводятся в России.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество нашего города и автономии в последнее время набирает обороты. Налажено много полезных контактов между нашими регионами. В свою очередь, Ирина Влах поблагодарила губернатора за поддержку, отметив, что отношения Санкт-Петербурга и Гагаузии могут служить примером успешного межрегионального сотрудничества. Наш город оказывает помощь Гагаузии по многим направлениям, в том числе в здравоохранении, коммунальном хозяйстве. Активно развивается культурный диалог между регионами, инициируются новые бизнес-проекты. В ближайшее время планируется открытие торговых точек Гагаузии на Хасанском рынке. Петербургские медики оказывают помощь пациентам из Гагаузии. Недавно в госпитале для ветеранов войн был успешно прооперирован ветеран военных действий в Афганистане из Гагаузии.

Георгий Полтавченко и Ирина Влах обсудили возможности налаживания поставок сельхозпродукции в Санкт-Петербург и перспективы создания совместных предприятий по переработке овощей и фруктов, а также планы по укреплению партнерства в гуманитарной сфере и в подготовке гагаузских специалистов для туристической отрасли. Губернатор поддержал предложении главы АТО Гагаузия создать рабочую группу, которая будет курировать вопросы развития сотрудничества в экономике и в других областях. Со стороны Санкт-Петербурга рабочую группу возглавит вице-губернатор Сергей Мовчан.  

Георгий Полтавченко отметил, что город готов организовать онлайн-консультирование пациентов и проведение онлайн-семинаров специалистами Санкт-Петербургского института скорой помощи имени Джанелидзе. Георгий Полтавченко также пригласил делегацию Гагаузии посетить Неделю науки и профессионального образования. Она пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2016 года. Кроме того, по приглашению губернатора группа школьников из Гагаузии  примет участие в ежегодном празднике выпускников «Алые паруса».

В рамках встречи также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским Центром Гагаузии им. М. В. Маруневич и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.


Мы в популярных социальных сетях