24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Валентина Матвиенко: Россия готова к женщине-президенту

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что российское общество готово к появлению в будущем женщины на посту президента РФ.

«Да, ментально, можно сказать, уже готово. У нас столько за последние 20 лет ярких, интересных женщин в бизнесе, банках, лидеров общественного мнения, политиков, депутатов, что сегодня к женщине в России относятся не по признаку пола, а по тому, насколько она профессиональна, умна, образована, способна быть эффективной», — сказала Матвиенко в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает РИА Новости.

Отметим, в 2015 году было зафиксировано, что женщины-президенты вступали в эту должность тридцать пять раз. Сразу стоит оговориться, что в это число не входят премьер-министры, капитан-регенты, государственные министры, генерал-губернаторы, чьи должности в разных странах приравниваются к главе государства. Первая женщина-президент была избрана в Аргентине в 1974 году. Ею стала Исабель Мартинес де Перон. На сегодняшний день женщины возглавляют такие страны как ФРГ, Либерию, Литву, Бангладеш, Бразилию, Косово и другие.


Мы в популярных социальных сетях