24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург и Куба развивают сотрудничество

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с Первым заместителем председателя Госсовета и Совета министров Республики Куба Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом. Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмир Лосада Гарсия, вице-губернатор Олег Марков, члены кубинской делегации и председатели профильных Комитетов Смольного – Евгений Григорьев и Андрей Максимов.

Георгий Полтавченко поблагодарил товарища Диас-Канеля за посещение Петербурга в рамках официального визита кубинской делегации в Россию.

В ходе беседы отмечалось, что между нашими странами исторически сложились добрые, доверительные отношения, и сегодня они заметно активизировались. «Россия и Куба полностью совпадают во взглядах по основным вопросам международной повестки дня», – подчеркнул товарищ Диас-Канель. По его словам, сегодня у наших стран есть ряд важных проектов, а большая часть товарооборота осуществляется через порт Санкт-Петербурга. «Открытие консульства Кубы в Петербурге – это наше намерение и потребность», – сказал товарищ Диас-Канель.

Георгий Полтавченко подтвердил, что город готов предоставить помещения для Генерального консульства Республики Куба в Санкт-Петербурге. Кроме того, уже подобрано помещение для офиса туристской фирмы «Гаванатур», сообщает пресс-служба губернатора.

В ходе беседы стороны выразили единое мнение, что сегодня у Петербурга и Кубы есть большой потенциал для развития сотрудничества по всем направлениям. Помимо традиционных товаров кубинцы могут поставлять на берега Невы разнообразную сельхозпродукцию, в том числе цитрусовые. Взаимовыгодной может стать реализация совместных проектов в области медицины, биотехнологий и фармацевтики. Большие возможности для кооперации есть в сфере образования. Раньше тысячи кубинских студентов получали образование в нашей стране. Сегодня всего сто молодых людей с Острова Свободы учатся в России, из них только пятеро – в Петербурге. В 2017 году, как сказал товарищ Диас-Канель, число кубинских студентов в России увеличится до 200. Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург готов оказать содействие в организации в учебных заведениях Кубы процесса изучения русского языка и русской культуры, чтобы кубинские абитуриенты имели возможность подготовиться к поступлению в российские вузы.

На встрече была достигнута договоренность об активизации межвузовского взаимодействия и научно-технического обмена. Новый импульс получит и сотрудничество в сфере культуры. По словам Диаса-Канеля, знаковым для Кубы стал концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который состоялся в марте этого года. Сейчас идет подготовка к открытию в Гаване филиала Государственного Русского музея. По мнению губернатора, организация временных выставок и выступлений петербургских творческих коллективов на Кубе – в числе перспективных направлений для сотрудничества.

В беседе товарищ Диас-Канель обратил внимание на факт, что в годы Великой Отечественной войны два кубинских добровольца участвовали в обороне Ленинграда, один из них погиб и захоронен в Ленинградской области. «Эта память нас объединяет. У нас не просто добрые – человеческие отношения. И есть все, чтобы их развивать», – сказал Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях