25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург и Лимассол будут укреплять сотрудничество в сфере экономики, городского хозяйства и образования

В Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Лимассола (Республика Кипр) Андреасом Христу. Беседа была посвящена вопросам расширения двустороннего сотрудничества городов-партнеров.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Олег Марков и руководители отраслевых комитетов.

«Сегодня партнерские отношения между Санкт-Петербургом и Лимассолом необходимо переводить на более высокий качественный уровень. Мы серьезно заинтересованы в этом», – отметил губернатор. Среди перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко и Андреас Христу назвали городское хозяйство, а именно обмен опытом в решении вопросов водоснабжения и водоотведения, утилизации бытовых отходов, совершенствования транспортной инфраструктуры.

По словам губернатора, укреплению контактов в этой сфере способствует проект «Идеи вузов – в практику городов», направленный на поддержку инновационных вузовских разработок, применимых для решения актуальных задач городского хозяйства. Георгий Полтавченко заверил, что правительство Санкт-Петербурга  намерено и впредь активно содействовать реализации проекта в рамках подписанных между кипрскими и петербургскими университетами соглашений.

Также участники встречи выразили взаимную заинтересованность в расширении взаимодействия в области туризма, культурного и образовательного обмена.

Георгий Полтавченко сообщил, что по итогам прошлого года, товарооборот между Санкт-Петербургом и Кипром значительно вырос. В основном это произошло за счет поставок высокотехнологичной продукции. Для дальнейшей активизации экономических связей с Лимассолом, по мнению губернатора, необходимо подготовить и подписать план конкретных мероприятий, один из разделов которого должен быть посвящен диалогу между представителями бизнеса. Георгий Полтавченко порекомендовал членам кипрской делегации посетить Центр импортозамещения, чтобы познакомиться с продукцией петербургских предприятий.

Андреас Христу подчеркнул, что положительное влияние на экономическое сотрудничество окажет участие делегации Кипра в Петербургском международном экономическом форуме и проведение Российско-Кипрского бизнес-форума.

Мэр Лимассола сообщил, что в рамках визита уже состоялась встреча с руководством и профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. С коллегами из петербургского Университета ИТМО обсуждаются вопросы, связанные с продолжением проекта «Чистый Кипр». Андреас Христу также поделился планами о создании на базе Технологического университета Российского центра. Готовится к подписанию соглашение с Водоканалом Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко поблагодарил Андреаса Христу за организацию летнего отдыха для детей из детских домов Санкт-Петербурга. По личной инициативе мэра юных петербуржцев принимают в Лимассоле ежегодно. В этом году детей ждут к концу августа. Андреас Христу подчеркнул, что планирует и дальше продолжать эту добрую традицию, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях