18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Сотрудничество области с японскими партнерами развивается

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с Генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамурой, который в связи с завершением работы в России нанес прощальный визит главе региона.

На встрече Александр Дрозденко подчеркнул,  что в регионе стабильно работает ряд предприятий с японским участием. Планируется, что в этом году к их числу присоединится еще одна компания. На территории индустриального парка в Ломоносовском районе в стадии разработки находится проект, связанный с производством пневматических средств автоматизации.  

«Наши экономические и социальные отношения продолжаются. У Ленинградской области и  Японии неплохой внешнеторговый оборот, который в 2015 году в натуральном выражении даже вырос», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор также отметил вклад Генерального консульства в развитие культурных связей между регионом и Страной восходящего солнца — традиционно при поддержке консульства в городах области проходит фестиваль японского кино.

В 2014 году 47-й регион и японская префектура Киото отметили 20-летие сотрудничества как регионы-побратимы. Александр Дрозденко поблагодарил Ёсихиро Ямамуру за поддержку, которая оказывается консульством совместным проектам. На следующий год намечен визит в префектуру Киото, где Ленинградская область намерена предложить новую программу культурных и экономических связей.

«Нам с Вами было комфортно работать, поскольку большинство предложений находили взаимную поддержку», – сказал Александр Дрозденко. На память о регионе губернатор вручил Генеральному консулу деревянное панно с изображением Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

Ёсихиро Ямамура выразил благодарность руководству Ленинградской области и заверил, что Генеральное консульство, как и прежде, будет прилагать максимум усилий для укрепления сотрудничества на региональном уровне. Ёсихиро Ямамура попросил относиться так же доброжелательно к его преемнику, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях