25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге предлагают запустить бесплатные автобусы

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают рассмотреть возможность организации бесплатных автобусных маршрутов на время ремонта станций городского метрополитена.

Профильная комиссия обсудила ситуацию с общественным транспортом, сложившуюся в результате закрытия станции метро «Елизаровская». В дискуссии приняли участи также депутаты ЗС Виктор Ложечко и Сергей Трохманенко, представители профильных комитетов Администрации СПб, Молодежной коллегии СПб и общественности города.

По информации Комитета по транспорту СПб на время ремонта станции «Елизаровская» в районе организовано движение автобусов по двум дополнительным маршрутам. Кроме того, увеличено количество подвижного состава на одном из прежде действовавших направлений. Все мероприятия проведены в рамках действующего бюджета, за счет перераспределения сил и средств. Мониторинг, проведенный сотрудниками комитета, показал, что в пиковые часы загрузка автобусов около станций метро «Площадь Александра Невского» и «Ломоносовская» приближается к 75 процентам. Одной из главных проблем является соблюдение интервалов движения, на которые негативно влияет высокая загруженность основных магистралей района.

Тем временем пассажиров беспокоит как регулярность движения транспорта, так и дополнительные затраты, которые они несут пересаживаясь на автобусы.

Депутат Сергей Трохманенко предложил рассмотреть вопрос об организации бесплатного проезда на дополнительных маршрутах во время ремонта стации метро.

В итоге комиссия приняла решение рекомендовать Комитету по транспорту СПб проработать вопрос об изменении маршрута движения автобуса № 31, а также  обратиться к вице-губернатору СПб Игорю Албину с предложением рассмотреть возможность организации бесплатного проезда на маршрутах общественного транспорта, которые запускаются на время ремонта станций городского метрополитена.


Мы в популярных социальных сетях