23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Молодежный парламент побывал в Гатчине

24 марта в Гатчине состоялось выездное заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Ленинградской области, главной целью которого стало обсуждение актуальных вопросов молодежной политики в регионе и подготовка к выборам в областной парламент и Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре этого года.

Участие в мероприятии приняли депутаты-«единороссы» Татьяна Бездетко и Лариса Пункина, представляющие в областном ЗакСе Гатчинский район, молодые парламентарии - депутаты из муниципальных образований.

Об истории района, его славных традициях в начале встречи, которую вел председатель Молодежного парламента Евгений Игнатьев, рассказал заместитель председателя Совета депутатов района Сергей Коняев, а молодежной политике в районе - заместитель председателя Молодежного парламента, глава Елизаветинского сельского поселения Иван Ильин.

Со словами приветствия и напутствия к молодым активистам обратились их старшие товарищи - депутаты Законодательного собрания. «Вы - наши помощники и наше будущее, - сказала Татьяна Бездетко. - Постигая первые азы депутатской деятельности, вы готовите себя к серьезной работе на благо развития своих территорий и Ленинградской области в целом».

 Заседания Молодежного парламента она считает важной площадкой, которая дает возможность молодым парламентариям совместно с депутатами областного ЗакСа и представителями органов власти муниципальных образований обсудить важные задачи и проблемы, стоящие перед регионом на текущий момент, выработать решения и рекомендации для дальнейшей работы, а также скоординировать взаимодействие на долгосрочную перспективу.

Депутат Лариса Пункина отметила особую значимость поддержки молодежного движения региона. Именно молодые лидеры, подчеркнула о, на, в ближайшем будущем займут ключевые позиции в общественно-политической жизни региона.  

В продолжение разговора о развитии молодежного парламентаризма в Ленинградской области начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата ЗакСа Ленобласти Татьяна Толстова поблагодарила ребят за эффективную работу в Молодежном парламенте и призвала собравшихся принять активное участие в реализации проекта «Уроки парламентаризма», целью которого является эффективное сотрудничество представителей Молодежного парламента, молодежных и школьных общественных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

 Реализация проекта поможет привлечь молодых депутатов к активному участию в жизнедеятельности района, школы, разработке и реализации эффективной молодежной политики путем представления законных интересов учеников школ и общественно значимых идей в различных молодежных, общественных консультативно-совещательных структурах и, прежде всего, в Молодежном парламенте. Реализация проекта начнется уже в апреле. Молодые парламентарии проведут в районах области «Уроки парламентаризма» с участием депутатов Законодательного собрания, представителей власти муниципальных образований и лидеров молодежных активов в муниципалитетах. Одной из тем первых уроков станут предстоящие выборыв областной парламент и Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре этого года. Участники встречи обсудят вопросы активизации молодежи на выборах, формирования ее гражданской и жизненной позиции, важности участия в голосовании.

В ходе заседания членов Молодежного парламента пригласили также принять участие и в III Евразийском молодежном инновационном конвенте, который пройдет под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области 15-16 апреля. В рамках двухдневного мероприятия будут обсуждаться вопросы обеспечения международной и национальной безопасности на евразийском пространстве, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также философские, экономические и социальные аспекты евразийской интеграции. В заседании Конвента планируется участие Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, Председателя Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина, депутатов областного ЗакСа, представителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга, общественных организаций, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях