19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в работе расширенной коллегии Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы

На заседании были подведены итоги работы СЗТУ и таможенных органов управления в 2015 году и определены задачи на 2016 год.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в прошлом году Петербург экспортировал товары в 177 стран мира, импорт осуществлялся из 185 стран. Благодаря работе Северо-Западного таможенного управления в минувшем году было перечислено в казну государства более 515 миллиардов рублей. Губернатор отметил большую работу Управления по противодействию преступности. В 2015 году таможенными органами СЗТУ возбуждено 354 уголовных дела, большинство из которых связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей. Возбуждено около 16500 дел об административных правонарушениях. Эти показатели больше достигнутых в 2014 году.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Управление активно сотрудничает с надзорными и правоохранительными органами региона, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. Успешно работает Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Санкт-Петербурге. В частности, в 2015 году было выявлено и изъято из оборота более 4 тонн «санкционной» продукции, а также около 400 тонн продукции без документов и маркировки, подтверждающих законность ввоза и санитарно-эпидемиологическую безопасность, сообщает пресс-служба Администрации  Санкт-Петербурга.

Губернатор поблагодарил таможенников за плодотворную работу, за весомый вклад в обеспечение инвестиционной привлекательности Петербурга и в развитие туризма. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, в прошлом году город посетило рекордное количество туристов – 6,5 миллионов человек, и около половины из них – это зарубежные гости.

Как сказал Георгий Полтавченко, в этом году перед городом и Северо-Западным таможенным управлением стоят важные задачи. Петербург готовится принять Чемпионат мира по хоккею - 2016. В завершающую фазу вступает подготовка Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Эти и другие крупные международные мероприятия потребуют четкой и максимально скоординированной работы всех ведомств. И, конечно, неизбежно возрастет нагрузка на таможню. Уверен, что сотрудники Северо-Западного таможенного управления в полной мере проявят свой высочайший профессионализм», – сказал Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях