28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Петербург приступил к выполнению задач по частичной мобилизации

0000mobylyzatsia2022Губернатор Александр Беглов провёл совещание с членами правительства, главами районов и военным комиссаром Санкт‑Петербурга, посвящённое частичной мобилизации на территории города.

 

Обсуждались оперативные и последующие совместные шаги городского правительства и федеральных органов власти по достижению целей, обозначенных Президентом России.

 

«Главой государства поставлен ряд неотложных задач, необходимых для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России. А также для поддержки стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее. Сегодня же Президентом подписан Указ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Санкт‑Петербург незамедлительно приступает к его исполнению», – сказал губернатор.

Органы исполнительной власти будут содействовать выполнению комплекса мероприятий по частичной мобилизации, проводимой военным комиссариатом, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти.

По поручению губернатора администрации районов и местные администрации муниципальных образований окажут содействие военным комиссариатам в проведении оповещения граждан о прибытии на призывные мероприятия. Будет активизирована работа по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от военной службы.

«План призыва следует выполнять, строго соблюдая требования законов, регламентирующих призыв, и не нарушая прав граждан, призываемых на военную службу», – подчеркнул губернатор.

Будет обеспечена защита и охрана участков оповещения, пунктов приёма и сбора граждан для частичной мобилизации.

Будет организована работа с руководителями предприятий и организаций. «Очень важно сделать все возможное, чтобы работодатели поддержали мобилизуемых. Прежде всего, обеспечили выполнение нормы федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части сохранения за мобилизованными их нынешних мест работы», – сказал губернатор.

Социальным кодексом Санкт‑Петербурга и другими нормативно-правовыми актами города предусмотрен широкий комплекс соответствующих социальных гарантий. Во исполнение Указа Президента №647 все эти меры будут распространены на вновь мобилизованных граждан.

Для реализации дополнительных мер социального обеспечения в новых условиях частичной мобилизации губернатор поручил создать в бюджете города запас денежных средств.

Особое внимание глава города уделил вопросам заботы о детях и семьях призываемых на военную службу. Губернатор поручил главам районов взять на личный контроль и обеспечить строгое соблюдение федеральной нормы о внеочередном приеме детей военнослужащих в государственные образовательные учреждения.

«Дети, жены, пожилые родители должны быть обеспечены полным социальным пакетом социальных услуг в соответствии с Социальным кодексом Санкт‑Петербурга», – сказал губернатор.

Губернатор подчеркнул, что все должностные лица должны сегодня понимать степень личной ответственности за выполнение важной государственной задачи.


Мы в популярных социальных сетях