20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Вице-губернатор Олег Эргашев встретился с секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым

WhatsApp Image 2022 04 26 at 19.43.23На данный момент идет активное обсуждение продолжения сотрудничества двух стран - России и Белоруссии, обсуждается разработка новых и внедрение уже действующих программ в здравоохранении.

Делегация Администрации Санкт‑Петербурга во главе с вице-губернатором Олегом Эргашевым и государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым посетили научно-производственный комплекс биотехнологической компании BIOCAD, в группе которой шесть производственных площадок, расположенных в Москве, Московской области, Санкт‑Петербурге.

Участники встречи осмотрели технические мощности компании, познакомились с ключевыми этапами разработки современных препаратов и системой контроля качества лекарственных средств, обсудили вопросы обеспечения максимально быстрого доступа пациентов своевременной, качественной и безопасной лекарственной терапии.

В настоящее время BIOCAD рассматривает Республику Беларусь, как важного партнера. Ранее между ними было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны договорились направить усилия на бесперебойное обеспечение граждан обеих стран инновационной терапией сложных и тяжелых заболеваний.  

В рамках визита делегации в НИИ Турнера были представлены результаты четырёхлетней программы Союзного государства — «Разработка спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника». 

На данный момент в России 63 500 детей, в Республике Беларусь более 1500 детей, имеют врожденные пороки развития позвоночника. Около 50% -прогрессирующие формы заболевания, которые нуждаются в хирургическом лечении до 3 лет.

Одно из важнейших достижений совместной работы Научного-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера и Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии - раннее, уже на первом году жизни, выявление пациентов с прогрессирующим вариантом развития врожденных деформаций позвоночника. Постановка диагноза с помощью лучевого, молекулярно-генетического и биохимического методов исследования - уникальная технология, до настоящего времени не имеющая аналогов в мире. Основываясь на полученных данных, врачи могут рекомендовать хирургическое лечение в раннем возрасте. 

Также медиками применяются новые образцы спинальных систем для хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, создана система оказания специализированной медицинской помощи, информационно-аналитическая система поддержки принятия решений при диагностике заболевания и планировании хирургического вмешательства, врачами выработан четкий алгоритм тактики ведения и восстановительного лечения пациентов.

Специалисты отмечают: задачи, которые были поставлены в рамках программы Союзного государства — реализованы. Несколько десятков пациентов уже прооперированы с применением новых технологий как в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера, так и в ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии». 


Мы в популярных социальных сетях