20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Губернатор подписал правовые акты: премии победителям олимпиад школьников, дополнительные федеральные средства на лечение по ОМС и продление госпрограммы развития коммунальной инфраструктуры

С 9 по 15 декабря губернатор Александр Беглов подписал три закона Санкт‑Петербурга, 22 постановления Правительства Санкт‑Петербурга, одно распоряжение Правительства Санкт‑Петербурга, три постановления Губернатора Санкт‑Петербурга.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА:

Победители и призеры международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников в 2020/2021 учебном году получат премии Правительства Санкт‑Петербурга. Победители международной олимпиады в составе сборной команды России, обучавшиеся по основным общеобразовательным программам на дату проведения олимпиады, получат по 200 тысяч рублей. Призеры международной олимпиады в составе сборной команды России, обучавшиеся по основным общеобразовательным программам на дату проведения олимпиады, получат по 200 тысяч рублей. Победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, обучавшиеся по основным общеобразовательным программам на дату проведения олимпиады, получат по 200 тысяч рублей. Призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, обучавшиеся по основным общеобразовательным программам на дату проведения олимпиады, получат по 100 тысяч рублей. Всего присуждается 268 премий на общую сумму 31700 тысяч рублей.

Внесены изменения в государственную программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт‑Петербурге». Изменения вносятся в целях продления государственной программы на 2026 год и корректировки объемов ее финансирования. Общий объем финансирования госпрограммы на 2021-2026 годы составит 457,9 млрд рублей, из них лишь 133,7 млрд средства бюджета Санкт‑Петербурга. Остальные средства на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и энергетики будут привлечены из внебюджетных источников. Государственная программа содержит комплекс планируемых мероприятий в сфере развития коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения. Приоритетными являются реконструкция тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и электроснабжения, а также реконструкция встроенных и пристроенных угольных котельных и другие мероприятия.

Одобрено дополнительное соглашение, в соответствии с которым бюджету Санкт‑Петербурга в 2021 году предоставляется из федерального бюджета дополнительный межбюджетный трансферт в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2021 № 1310. Это соглашение предусматривает увеличение первоначального объема финансирования - с 6607717200 рублей до 8879402400 рублей. Также с 39224 до 74101 увеличивается количество счетов для оплаты оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ ОМС. Межбюджетный трансферт будет направлен в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт‑Петербурга до 31 декабря 2021 г.

С 1 января 2022 года вступает в силу постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления». Этим документом утверждены положение о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, и перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении этого контроля (надзора). В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» осуществление государственного контроля (надзора) направлено на обеспечение повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей. Контрольные (надзорные) мероприятия проводятся в том числе в целях противодействия недобросовестной деятельности в сфере отдыха и оздоровления.

Постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О региональном государственном контроле (надзоре) за состоянием Музейного фонда Российской Федерации» предусматривает новый порядок организации и проведения регионального государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда РФ. В Санкт‑Петербурге органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контрольной (надзорной) деятельности за состоянием Музейного фонда Российской Федерации, является Комитет по культуре. Все действия контролирующего органа по проведению контрольных (надзорных) мероприятий будут отражаться в информационных системах Единый реестр видов государственного и муниципального контроля (надзора) и Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Санкт‑Петербурга» в качестве контрольного (надзорного) органа определен Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга. Постановлением определены категории и индикаторы риска нарушения обязательных требований Федерального закона № 171-ФЗ и иных нормативных правовых актов РФ. Кроме того, определены виды и содержание внеплановых контрольных мероприятий.

Определен порядок осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Санкт‑Петербурга. Постановление принято в целях соблюдения требований жилищного законодательства. Согласно постановлению осуществление надзора отнесено к компетенции Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга. Постановлением установлены перечень и порядок осуществления профилактических мероприятий, проводимых в рамках надзора, виды контрольных (надзорных) мероприятий, виды и периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, перечень должностных лиц ГЖИ, уполномоченных на осуществление надзора, а также порядок досудебного обжалования решений ГЖИ, действий (бездействия) ее должностных лиц.


Мы в популярных социальных сетях