29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Беглов объяснил, как город будет бороться с депутатской коррупцией

На первом после майских праздников заседании парламента Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов представил отчет о работе Смольного за минувший год. В ходе выступления он предложил новый способ пополнить городскую казну и компенсировать убытки.

Чиновник считает необходимым развивать систему «умного города» и наладить партнерство с крупными производителями. В частности, в Петербурге планируют открыть завод Hyundaiи наладить выпуск сложной медтехники. Три крупных производственных центра формируются сейчас в Приморской долине, Невской дельте и ИТМО Хайпарке.

Эта программа позволит восполнить недостачу средств в бюджете города и увеличить доходность казны. Среди прочих она поможет возместить убытки, возникшие по вине коррумпированных депутатов ЗакСа во главе с Вячеславом Макаровым.

Речь идет о так называемой «депутатской поправке», позволяющей членам Заксобрания расходовать 2% от городского бюджета на свое усмотрение. В среднем эта сумма составляла порядка двух миллиардов рублей ежегодно. Приближенные к Вячеславу Макарову депутаты, по всей видимости, помогали заключить госконтракты с аффилированными компаниями и забирали себе часть средств. За более чем 20 лет, что действует «депутатская поправка», бюджет Петербурга не досчитался десятков миллиардов рублей.

Помимо этого, Александр Беглов предложил передать Смольному контроль над изменениями в Генплане. Депутаты в таком случае не смогут наживаться на процедуре изменения статуса земельных участков.


Мы в популярных социальных сетях